В республике сформирован эффективный инструментарий решения проблем с соблюдением и защитой прав и свобод человека, - Владимир Константинов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы соблюдения прав человека в период интеграции Республики Крым и г. Севастополя в социально-экономическое и правовое поле Российской Федерации», которая прошла в г.Алуште под руководством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

В работе конференции приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев, глава Общественной палаты РК Григорий Иоффе, Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина, заместитель прокурора Республики Крым Сергей Черневич и представители из более чем 37 регионов Российской Федерации, занятые в сфере отстаивания прав и свобод человека и гражданина.

Говоря о вопросах интеграции Республики Крым в правовое поле Российской Федерации, В.Константинов отметил большую работу, которая была проведена в республике в этом направлении. Так, 11 апреля 2014 года Государственным Советом Крыма была принята Конституция РК, ставшая основой политико-правовой реальности в республике.

«За минувшие два года крымским парламентом было принято большое количество важных нормативно-правовых актов, которые обеспечили регулирование стандартов социальной поддержки и обеспечения, социальной защиты населения, доступности медицинского обслуживания и обеспеченности лекарственными средствами, качества образования, реализации жилищных прав, защиту материнства и детства, так называемой «дачной амнистии», восстановили право бесплатного проезда и многое другое», - отметил он.

По его словам, работа по совершенствованию законодательства строится посредством постоянного взаимодействия Государственного Совета с органами государственной власти и местного самоуправления, институтами гражданского общества, представителями научного и экспертного сообщества. В то же время, «обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия их соблюдению и уважению органами государственной власти Республики Крым, органами местного самоуправления и должностными лицами было одной из первоочередных задач после присоединения Крыма к Российской Федерации. Поэтому институт Уполномоченного по правам человека в Республике Крым учреждался в числе первых. Соответствующий закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Крым» был принят уже 25 июня 2014 года и созданы все условия для его реализации».

Глава крымского парламента высоко оценил деятельность Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной.

По его словам, ежегодный всеобъемлющий доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Крым в 2015 году», который она представила в феврале текущего года на сессии крымского парламента, депутатами был принят к сведению и получил высокую оценку.

«В документе вскрыты проблемные вопросы, которые больше всего волнуют крымчан, зоны риска и болевые точки. По итогам обсуждения доклада комитетам крымского парламента было поручено проанализировать факты и провести профильные мероприятия по организации надлежащего обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина», - отметил глава Госсовета.

Однако, несмотря на это, считает Владимир Константинов, в республике еще остается ряд вопросов, которые, по его убеждению, подлежат решению, и все они лежат в плоскости интеграционных процессов Республики Крым в социально-экономическое и правовое поле РФ.

«Мы готовы обсуждать все проблемные вопросы, которые еще сохраняются на сегодняшний день, тем более что инструментарий для их решения в виде нормативно-правовой базы уже сформирован», - отметил В. Константинов.

В своем выступлении Татьяна Москалькова обозначила одними из ключевых проблем в Крыму социальные. Это и нехватка мест в дошкольные учебные заведения, недоукомплектованность медицинских учреждений республики высокоточным современным оборудованием и многое другое.

В то же время, по мнению, Владимира Константинова, работа в этих направлениях также ведется, и нельзя «так критично оценивать все то, что только стало налаживаться в Крыму: долгое время система находилась в состоянии стагнации, люди только, можно сказать, учатся работать по-новому. Строятся детские сады, идет ремонт и реконструкция уже существующих. Сложно все проблемы решить в одночасье, необходим комплексный подход и время. Сегодня порядка 16 медицинских учреждений республики проходят этап реконструкции и проблем с условиями финансирования или исполнения программ у нас нет», - заключил глава законодательной власти республики.

По его убеждению, Крым стоит еще в начале пути, и подводить какие-либо итоги по интеграции республики в социально-экономическое, правовое пространство РФ пока рано.

Владимир Константинов выразил уверенность, что работа конференции будет весьма эффективной, а «обсуждения найдут отражение в конкретных решениях и резолюциях по итогам работы, и помогут усовершенствовать профильное законодательство Республики Крым с учетом российской правоприменительной практики».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

12.05.2016