Крым приближается к завершению реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения, - Владимир Константинов

В рамках рабочей поездки в Нижнегорский район Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в торжественной церемонии открытия нового модульного здания врачебной амбулатории в селе Охотское.

По словам главы крымского парламента, сдача такого важного объекта здравоохранения в эксплуатацию не просто улучшит качество оказания медицинской помощи, но и значительно повлияет на образ жизни людей. «Радует, что такие современные, оснащенные необходимым врачебным и медицинским оборудованием объекты здравоохранения появляются в Крыму все чаще. Мы приближаемся к выполнению важной задачи — полному завершению реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения республики», - подчеркнул Владимир Константинов.

Председатель Госсовета отметил, что даже в непростых условиях санкционного давления на Россию, в Крыму не просто не останавливается реализация федеральных программ и национальных проектов, а наоборот, продлевается срок их реализации до 2027-2030 годов. «Республику ожидает большой объем инвестиций, будет продолжено преобразование по всем намеченным ранее направлениям развития. В Крыму будут и дальше строиться фельдшерско-акушерские пункты, школы и детские сады, появятся новые дороги и общественные территории. Уверен, что нам удастся реализовать все, что мы наметили», - сказал глава крымского парламента.

Модульное здание амбулатории, рассчитанное на работу двух семейных врачей, возведено в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В модуле предусмотрен ряд помещений – стоматологический кабинет, гинекологический кабинет, комната для хранения лекарственных средств и расходных материалов, процедурный и прививочный кабинет и другие. Стоимость работ по возведению модуля и благоустройству прилегающей территории составила около 28 млн руб.

Модульная врачебная амбулатория в селе Охотское стала первой амбулаторией в Нижнегорском районе. За последние восемь лет в муниципалитете было построено 14 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов, ожидается строительство еще 5 врачебных амбулаторий. В ближайшие пять лет по федеральной программе и национальному проекту «Здравоохранение» будут обновлены 100% зданий ФАПов и врачебных амбулаторий Нижнегорского района.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

12.04.2022