Ленинградская область и Республика Крым подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве

В г. Санкт-Петербурге состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Законодательным собранием Ленинградской области и Государственным Советом Республики Крым - Парламентом Республики Крым.

Подписи под документом поставили Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и Председатель Государственного Совета Республики Крым – Парламента Республики Крым Владимир Константинов.

Соглашение было подписано в присутствии Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и Главы Республики Крым Сергея Аксенова.

Согласно документу, Стороны выразили намерение сотрудничать в законотворческой деятельности по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, поддержки отечественных товаропроизводителей, совершенствования системы органов государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, Соглашение будет способствовать налаживанию работы по выработке оптимальной модели взаимоотношений между органами государственной власти и органами местного самоуправления, охране окружающей среды. Особое внимание в предстоящем сотрудничестве будет уделено основным направлениям социальной защиты населения и укреплению законности и правопорядка.

Соглашением также предусмотрен обмен делегациями, установление и развитие деловых и дружеских контактов между депутатами, постоянными комитетами и комиссиями, аппаратами законодательных органов с целью развития межпарламентских связей на принципах равенства и взаимного учета интересов Сторон.

Кроме того, документ предполагает проведение консультаций, конференций и парламентских слушаний, обмен опытом в законотворческой деятельности и иные формы сотрудничества.

По мнению главы крымского парламента, подписанное Соглашение станет важным шагом в налаживании межпарламентских взаимоотношений и выстраивании законотворческого диалога между двумя субъектами Российской Федерации.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

12.04.2017