В Джанкое открыли детский сад и модульный пищеблок на территории лицея

Глава Парламента Республики Крым Владимир Константинов принял участие в торжественном открытии реконструированного детского сада «Одуванчик» и модульного пищеблока на территории лицея «Многоуровневый образовательный комплекс №2».

«Несмотря на все сложности, возникшие при реализации этого проекта, все работы завершены и очень скоро дети начнут посещать детский сад. Хочу отметить, что после возвращения Крыма в состав Российской Федерации в республике проделан колоссальный объем работы по строительству и реконструкции социальных объектов. Проанализировав в 2014 году ситуацию с очередностью в детские сады, было установлено, что вместо 60 тысяч человек в очереди на получение места в дошкольном учреждении находится гораздо большее количество крымчан. Безусловно, решение этой проблемы для нас стало первоочередной задачей. И сегодня мы видим достойный результат – ежегодно открываются десятки и десятки дошкольных учреждений», – сказал Владимир Константинов, добавив, что созданная за семь лет сеть детских садов позволила гарантировать маленьким крымчанам право на получение бесплатного и общедоступного дошкольного образования.

На открытии модульного пищеблока Владимир Константинов подчеркнул, что такой проект реализуется в республике впервые, благодаря которому лицей стал соответствовать всем современным требованиям.

«Нам предстоит ещё много работы по приведению всей системы школьного образования в надлежащее состояние, потому что многие учреждения были построены в послевоенный период и не соответствуют сегодняшним российским стандартам. Отремонтировать все школы, а их более 700, одновременно не представляется возможным. Но мы начали эту большую работу. Помимо остекленения и утепления фасадов зданий учебных заведений в дальнейшем будут устанавливаться модульные спортзалы и пищеблоки там, где это необходимо», – отметил он, добавив, что ещё не единожды будет перерезана символическая красная ленточка.

Кроме того, глава Парламента РК Владимир Константинов поселил городской стадион «Авангард», который находится в стадии реконструкции, а также побывал в центральной районной больнице, где идёт капитальный ремонт поликлинического и стационарного отделений.

В торжественной церемонии открытия детского сада и модульного пищеблока также приняли участие: депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Шеремет, вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко, депутат Госсовета, избранный по Джанкойскому одномандатному избирательному округу, Алексей Черняк, руководители муниципалитета и жители города.

Дошкольное учреждение вместимостью на 120 мест, которое было закрыто с 2004 года из-за большого недобора детей в группы, сегодня полностью готово к приёму воспитанников. На его реконструкцию и оснащение потрачено 38,7 млн. рублей. Капитально отремонтированы кровля, фасад, помещения пищеблока, установлены новые окна, оборудование и модульная котельная. Комфортное пребывание ребят будет обеспечено в том числе и благодаря благоустроенным игровым и спортивным площадкам.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

12.03.2021