Первый вице-спикер крымского парламента Г. Иоффе встретился с делегацией Ставропольского края

Первый заместитель Председателя Верховного Совета АРК Григорий Иоффе встретился с делегацией депутатов Думы Ставропольского края во главе с заместителем председателя Думы Виктором Лозовым.



Стороны обсудили политическую ситуацию на Украине и ход подготовки к проведению общекрымского референдума 16 марта 2014 года.

Г. Иоффе подчеркнул, что сегодня автономия находится на крутом переломе истории, и выразил уверенность, что Крым выйдет победителем из сложившейся общественно-политической ситуации.



Первый вице-спикер отметил, что 11 марта этого года на внеочередной сессии крымского парламента была принята Декларация о государственном суверенитете Крыма. По его словам, если на референдуме крымчане преимущественно проголосуют за первый вопрос в бюллетене, то Крым получит этот государственный суверенитет, что даст возможность войти в состав России. Также он обратил внимание на абсолютную законность данного суверенитета, напомнив прецедент, который создан в Косово, когда Международный суд ООН подтвердил, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какие-либо нормы международного права.



«Мы убеждены, что итоги референдума будут отражать настоящую волю народа Крыма, я говорю именно так, потому что крымчане представляют большое количество этносов. В Крыму сегодня проживают представители народов, которых в свое время депортировали из Крыма во времена тоталитарного государства. Мы все делаем для того, чтобы они, возвратившись в Крым, адаптировались в крымское сообщество. Мы вчера приняли беспрецедентное решение, связанное с восстановлением прав крымскотатарского народа - самого большого из тех, которые были депортированы. За все 23 года существования Крыма в составе независимой Украины никто не принимал таких решений, направленных на интеграцию этого народа в крымское сообщество. И у нас есть такие сведения, что в среде крымскотатарского народа это решение воспринято положительно», – заявил Григорий Иоффе.



В свою очередь, заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой отметил, что цель визита делегации - поддержать крымчан. Он также сообщил, что жители Северо-Кавказского региона провели митинги в поддержку выбора крымчан.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

12.03.2014