Подведены итоги Крымского республиканского тура Всеукраинского конкурса «Учитель года – 2014»

В Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького прошла торжественная церемония подведения итогов Крымского республиканского тура Всеукраинского конкурса «Учитель года – 2014». В мероприятии приняли участие Председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов и первый заместитель Председателя Верховного Совета АРК Григорий Иоффе. «Учитель года» - это не только конкурс. Это – форум, объединяющий передовой опыт, который определяет перспективу развития педагогики. В 2014 году в конкурсе на всех его этапах приняли участие более 700 педагогов автономии.



В приветственном слове первый вице-спикер Григорий Иоффе отметил, что крымская власть с особым уважением относится к педагогам автономии. Это – высокопрофессиональные специалисты, которые составляют основную часть крымской интеллигенции.

Говоря о предстоящем референдуме, Г. Иоффе назвал его «историческим событием», выразив надежду, что референдум пройдет при активном участии учителей Крыма, которые расскажут своим воспитанникам о происходящих в Украине и Крыму политических процессах, а также о причинах необходимости проведения референдума.



Первый вице-спикер также подчеркнул, что в Российской Федерации профессия учителя является одной из самых уважаемых. «И материальное обеспечение, и учебники, и обучающие программы и в целом подход к развитию системы образования в России для Крыма будут очень полезны. Не секрет, что в последнее время в Украине образование было очень политизировано, были перекосы в изучении культуры, литературы, что вызывало в Крыму определенное отторжение. Я думаю, что сегодня мы возвратимся к тому, что образование будет свободно от политики и будет выполнять свою главную функцию: воспитание и подготовка широко и всесторонне образованного человека», - подчеркнул Г. Иоффе.

Он также отметил, что любые изменения в политической жизни страны очень серьезно отражаются на всех сферах, в том числе и системе образования. Вместе с тем он подчеркнул, что никакие изменения в политической жизни любого государства невозможны без школы и учителей. Г. Иоффе выразил уверенность в том, что педагоги Крыма станут единомышленниками власти автономии. «Мы хотим вернуть Крым к своим истокам, и я думаю, что в этом вы крымскую власть поддержите», - сказал Г. Иоффе, добавив, что российские учебники для крымских учителей будут очень серьезным подспорьем: в них нет никакой политической ангажированности, «это учебники, которые сделают из тех, кто будет по ним учиться, настоящих людей, настоящих граждан, настоящих патриотов». Первый вице-спикер также подчеркнул, что конкурс «Учитель года» будет продолжаться, а власть Крыма будет поддерживать педагогов.



Г. Иоффе вручил дипломы I, II и III степени в номинациях «Литература (интегрированный курс)», «Крымскотатарский язык (начальные классы)», «Мировая литература», «Украинский язык».



В свою очередь глава правительства автономии Сергей Аксенов подчеркнул, что он, как глава правительства Крыма, будет уделять максимальное внимание вопросам развития и совершенствования системы образования в Крыму, вопросам повышения статуса профессии учителя, внедрению программ стимулирования и повышения престижа учителей. С. Аксенов выразил уверенность в том, что после общекрымского референдума возможности крымской власти в этой сфере увеличатся кратно. Он подчеркнул, что все программы, направленные на поддержку учителей, будут работать в полном объеме.

С. Аксенов наградил победителей дипломами I, II и III степени в номинациях «Воспитатель дошкольного учебного заведения» и «Начальные классы».



Кроме того, дипломы трех степеней были вручены в номинациях «Трудовое обучение», «Преподаватель специальных дисциплин по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей», «Директор школы», «Воспитатель интернатного учебного заведения – 2014», «География».

В мероприятии также приняла участие делегация Всероссийского педагогического собрания.
 

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

12.03.2014