Состояние памятников военно-исторического наследия обсудили в крымском парламенте

Сохранение мемориальных сооружений, восстановление разрушенных памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, создание условий по обеспечению их сохранности – основные вопросы совещания с представителями муниципалитетов, которое провела председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова при участии первого вице-спикера Ефима Фикса.





Работа по реставрации военных мемориалов, по словам Ефима Фикса, ведется в Крыму на протяжении многих лет. «Так, по инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова за счёт личных средств депутатов крымского парламента восстановлено десять памятников. В этом году к 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков и Дню Победы будут открыты ещё два: в посёлке Научное и селе Урожайное Бахчисарайского и Советского районов. Вместе с тем в муниципалитетах остались памятники, которые разрушаются. Особенно такую картину можно наблюдать в глубинке, где о них просто забыли», - сказал парламентарий, призвав депутатов всех уровней консолидироваться с общественностью, представителями бизнеса, предпринимателями и провести работу по благоустройству и приведению памятных мест в порядок. «Память сильнее времени и наш долг – сделать всё, чтобы поставить точку в этом вопросе, особенно накануне празднования такой значимой и знаменательной даты», - заключил он.



В свою очередь, Нина Пермякова рассказала, что в 2019 году за счет внебюджетных средств, также планируется восстановить памятники в г. Саки, Советском, Сакском и Ленинском районах. При этом она считает, что причиной бедственного положения многих памятников является их неясный правовой статус, финансирование по остаточному принципу, а порой и откровенное нежелание местных властей заниматься проблемой мемориалов.

«Для обеспечения сохранности и надлежащего состояния монументов, мемориалов, памятников и захоронений местные органы власти должны сформировать единый реестр объектов военно-исторического наследия и принять их на свой баланс. Наша общая цель – объединить усилия по комплексному решению данного вопроса», - сказала Н. Пермякова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


 

12.02.2019