Нина Пермякова: В республике разработают региональную концепцию развития культуры

В Крыму появится культурная концепция региона с учётом специфики республики. Об этом рассказала председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, принявшая участие во встрече Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с руководителями детских театров России. Мероприятие прошло в рамках объявленного Президентом РФ Года театра и посвящено развитию театрального искусства в регионах и укреплению материально-технической базы.

Участники встречи имели возможность ознакомиться с опытом Пензенской области по реализации концепции, в рамках которой в регионе действуют уникальные проекты «Культурная суббота», «Культурный дневник школьника», «Культурная палитра региона» и др.. Высоко оценив наработки региона, спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко поручила Министру культуры РФ Владимиру Мединскому разработать и внедрить аналогичную концепцию во всех регионах при поддержке губернаторов и руководителей субъектов.

По словам Нины Пермяковой, наряду с новаторскими идеями на встрече обсуждались острые проблемы в сфере культуры: нехватка педагогических кадров для работы с детьми, низкие заработные платы сотрудников, неокупаемость деятельности театров из-за низких цен на билеты, а также отсутствие взаимодействия между школой и театром в сфере культурного воспитания учащихся. «К сожалению, в последнее время подростки все меньше посещают театры, реже стали встречаться и организованные школьные походы. Дискутируя о важности воспитания у подрастающего поколения театральной культуры, представители регионов предложили выделять средства для финансирования мероприятий целевого назначения по посещению школьниками театров», - рассказала парламентарий, добавив, что обсуждались и вопросы качественного обновления репертуара современных театров, поддержки гастрольных проектов и фестивального движения, а также законодательного обеспечения культурной и творческой деятельности.

Как отметила глава профильного парламентского Комитета, по итогам мероприятия было принято решение продолжить дискуссию с руководителями детских театров в рамках заседания круглого стола на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет в ноябре 2019 года.

Отдельное внимание было уделено проведению Года театра в Российской Федерации и программе мероприятий в регионах, в числе которых театральная олимпиада, марафон, фестивали разных жанров и направлений, мастер-классы известных артистов для актёров из глубинки.

«Год театра – это стимул к развитию театрального дела в нашей стране. Ведь театральное искусство – самый доступный для всех вид искусства, который находит отклик в каждом сердце. Ранее мы переживали кризис театра, но это время прошло, и сегодня интерес к творчеству растёт, что и доказывает встреча в Совете Федерации», - подытожила Нина Пермякова.

Во встрече с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко приняли участие представители 183 театров кукол и детских театров из регионов РФ, органов государственной власти и деятели культуры.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

12.02.2019