Наталья Маленко: Неразрешимых ситуаций нет, есть сложные обстоятельства, преодолеть которые и должен помочь депутат

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко провела очередной прием граждан, в ходе которого к ней обратилась заявительница по вопросу оформления материнского капитала на себя, как на опекуна внука, в связи со смертью матери ребенка и отсутствия данных об его отце.

Также была озвучена проблема по получению компенсации расходов на приобретение твердого топлива. В соответствии с законодательством, норма выдачи угля льготным категориям рассчитывается в зависимости от площади домовладения без учета количества зарегистрированных в нем граждан. Так, матери одной из заявительницы было отказано в выдаче полагающейся ей льготы на основании того, что ее соседка, зарегистрированная в том же доме, компенсацию за уголь уже получила.

Кроме того, обратившиеся к парламентарию просили помощи в помещении страдающего психическим заболеванием человека в интернат, поднимали вопрос о высоких ценах на лекарственные препараты, а также получения льгот по оплате капитального ремонта лицам старше 80 лет.

Подводя итоги приема, Наталья Маленко подчеркнула, что люди обращаются к народным избранникам с самыми разными вопросами, однако всех заявителей объединяет одно – они не смогли получить помощь в профильных ведомствах и инстанциях.

«Когда человек не может решить проблему своими силами, он идет на прием к чиновнику. Моя задача, как парламентария, - из конкретных случаев составить алгоритм решения вопросов. Убеждена, что в нашей жизни нет неразрешимых ситуаций, есть сложные обстоятельства, преодолеть которые и должен помочь депутат. Если человек имеет законодательно закрепленное право на получение документа, льготы или выплаты, то в этом вопросе для него не должно быть никаких ограничений», - отметила первый заместитель Председателя Госсовета РК.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

12.01.2018