Владимир Константинов принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Крым

Сегодня Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Крым. В ходе которого подвели итоги работы за 2019 год.

В своем выступлении Глава Госсовета отметил, что подведение итогов совместной работы стало традиционным. "Мы рассматриваем совместные мероприятия, которые способствуют ещё более эффективной защите прав граждан, хозяйствующих субъектов, профилактике правонарушений, повышению уровня правовой подготовки сотрудников органов местного самоуправления, а также определяем направления взаимодействия по вопросам совершенствования законодательства", - сказал В. Константинов.
Он подчеркнул, что "Прокуратура Республики Крым – это современный, динамично работающий коллектив профессионалов, способных качественно и оперативно выполнять поставленные задачи. В Крыму вопросу обеспечения законности в сфере нормативно-правового регулирования всегда уделялось особое внимание",- акцентировал спикер крымского парламента.

Председатель Госсовета напомнил, что в июне 2017 года подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым - Парламентом Республики Крым и прокуратурой Республики Крым. "В течение последних двух лет нами осуществляются совместные меры, направленные на повышение качества принимаемых нормативных правовых актов, а также оказание методической помощи органам местного самоуправления муниципальных образований в республике по нормативному правовому регулированию вопросов местного значения, в целях реализации федерального и регионального законодательств", -  сказал он.

Владимир Константинов отметил, что в 2019 году из республиканской прокуратуры в Госсовет поступило 64 служебных документа, направленных на совершенствование правовой системы республики. В том числе: 36 предложений о необходимости приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства республиканских законов, 27 из которых учтены, 9 – находятся на рассмотрении; 2 информации прокуратуры (приняты к сведению).

"Госсоветом в прокуратуру республики направляются для изучения и внесения предложений 100% проектов нормативных правовых актов. В 2019 году нормативные правовые акты крымского парламента не оспаривались, протесты не вносились", - сообщил Председатель высшего законодательного органа республики.

В частности, в порядке законодательной инициативы прокурором республики внесено 7 законопроектов, принято 5 законов Республики Крым:

«О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Крым «О мировых судьях Республики Крым» (приведение в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве - наделение мировых судей полномочиями по рассмотрению дел по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей);
«О внесении изменения в статью 9.1 Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым» (приведение в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве - наделение органов местного самоуправления правом составлять протоколы об административных правонарушениях за заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд);
«О внесении изменений в статью 37 Закона Республики Крым «О государственной гражданской службе Республики Крым» (приведение в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве - совершенствование механизма ротации государственных гражданских служащих) и другие.

Кроме того, в 2019 году Государственным Советом приняты 2 законопроекта, внесенные прокурором республики в 2018 году, а именно:

«О порядке определения правилами благоустройства территорий муниципальных образований в Республике Крым границ прилегающих территорий»;
«О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым, регулирующие правовое положение (статус) лиц, замещающих муниципальные должности в Республике Крым».

"Эти результаты стали возможны благодаря взаимодействию прокуратуры республики с профильными Комитетами Госсовета. В частности, особо хочется подчеркнуть плодотворность совместной законотворческой работы с комитетами по государственному строительству и местному самоуправлению, и по законодательству", - сообщил В. Константинов.

В том числе, Председатель Госсовета отметил эффективность деятельности Межведомственной рабочей группы. "В 2019 году проведено четыре заседания Межведомственной рабочей группы, на которых рассматривались наиболее острые вопросы нормотворческой деятельности органов государственной власти, были разработаны конкретные решения, направленные на улучшение процесса правотворчества и взаимодействия в этой сфере всех заинтересованных лиц. По решениям группы о необходимости регулирования или корректировки регионального законодательства органами государственной власти республики принимались нормативные правовые акты", - заявил спикер парламента.

По его словам, ведется совместная работа по приведению региональных законов в соответствие с новым принятым федеральным законодательством. "В этой связи продолжается наша совместная работа по приведению таких законов Республики Крым как "О содержании и защите от жесткого обращения с домашними животными и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым" и "О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Республики Крым" в соответствие с федеральным законодательством".

В завершении выступления В. Константинов подчеркнул, что Государственный Совет уделяет особое внимание предложениям, поступающим от республиканской прокуратуры и учитывает их в законотворческом процессе. Поблагодарил за работу, которая является образцом служения Закону и преданности своему делу.

 

12.02.2020