Ефим Фикс: Крымский холокост — это тысячи оборванных судеб и одна на всех трагедия, которую нельзя забывать

В День памяти крымчаков и евреев — жертв нацизма первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс возложил цветы к памятному обелиску на 10-м километре автодороги Симферополь-Феодосия – месте массового расстрела мирных жителей фашистами в 1941-1942 годах – и почтил память невинных жертв минутой молчания.

Ефим Фикс подчеркнул, что трагедия крымского холокоста оставила неизгладимый след и незаживающую рану в судьбе многих крымчан, которые каждый год 11 декабря приходят к обелиску на месте противотанкового рва, чтобы отдать дань уважения своим погибшим предкам.

«На этом месте оборвались жизни более 18 тысяч мирных жителей — стариков, женщин, детей, виновных лишь в том, что они были этническими крымчаками и евреями. Массовые расстрелы евреев и крымчаков — это тысячи оборванных судеб, общая трагедия и одна из самых кровавых страниц истории Крыма, повторения которой нельзя допустить. Сейчас тревожно и больно наблюдать, когда в соседнем государстве по центральным улицам городов-героев, спустя почти 80 лет после этих страшных событий, спокойно разгуливают потомки нацистских карателей. Наша общая задача сегодня защитить уже наших потомков от возрождения идеологии человеконенавистничества и нацизма», - убежден Е. Фикс.

Первый зампред Госсовета РК напомнил, что в Новгородской области уже создан прецедент, когда убийство фашистами мирных советских граждан возле деревни Жестяная Горка в годы Великой Отечественной войны было юридически признано геноцидом. «Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов также обратился к прокурору Республики Крым с просьбой установить в судебном порядке факт геноцида советских людей, уничтоженных в Крыму немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны», - сказал Ефим Фикс.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

11.12.2020