Профильный парламентский Комитет обсудил перспективы развития агропромышленного комплекса республики

На заседании Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий, которое провел его глава Юрий Мигаль, парламентарии обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса Республики Крым.

Как отметил Юрий Мигаль, за пять лет на развитие сельскохозяйственной отрасли в Крыму было выделено порядка 12 млрд рублей, в 2020 году эта сумма составит 3,1 млрд рублей. По его мнению, с учетом указанных финансовых средств удалось достичь хороших показателей по ряду направлений, но вместе с тем, на полуострове остаются проблемы, которые требуют продуманных и грамотных решений.

«В рамках дней Государственного Совета Республики Крым в муниципалитетах депутатский корпус посетил уже шесть сельскохозяйственных регионов. К примеру, в Бахчисарайском районе мы побывали на предприятии «Крым-Вино», где при мощности завода десять тысяч тонн, в этом году было переработано всего 800 тонн. Состояние объекта печальное, здание построено в 60-х годах, единственная их гордость — купленная восемь лет назад итальянская дробилка. Когда заходишь на территорию этого предприятия, создается ощущение, как будто попал в прошлое», - рассказал депутат.

Отдельно он отметил необходимость выделения средств на создание в республике овоще- и фруктохранилищ. «В Белогорском и Кировском районах Крыма сегодня закладываются сады, но пока остается открытым вопрос, что же делать с урожаем, как его перерабатывать и где хранить. Можно установить линии по производству соковой продукции на предприятиях, но это слишком дорого, не все на это пойдут. Получается, что выращиваем много, но сохранить не можем. Сейчас декабрь, и мы видим, как турецкие фрукты вытесняют крымский продукт с прилавков магазинов», - констатировал Юрий Мигаль.

В свою очередь, член Комитета Валерий Хаситошвили считает, что для должного развития отрасли необходимо оказывать поддержку сельхозтоваропроизводителям не только на этапе создания продукции, но и ее реализации. «Сейчас на продажу привозят товар из-за рубежа, он дешевле, а крымский продукт, который качественный, экологически чистый, не обработанный химическими веществами, остается невостребованным. Нужно продумать, какие необходимы условия для решения этого вопроса», - уверен он.

В ходе работы народные избранники поддержали разработанные Минсельхозом предложения по совершенствованию проекта федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», одобрили поправки в статью 19 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

11.12.2019