В Крыму прошла зимняя сессия II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы»

В рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике состоялось пленарное заседание зимней сессии II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы».

В мероприятии приняли участие представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым в Совете Федерации Сергей Цеков, заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, министр культуры РК Арина Новосельская, а также депутаты Государственного Совета Республики Крым, представители крымской научной интеллигенции и духовенства.

Перед началом официальной части участники мероприятия возложили цветы к могиле Николая Яковлевича Данилевского, ко дню рождения которого и приурочен в этом году II Ливадийский форум. В память о великом русском мыслителе, социологе и геополитике, который внес фундаментальный вклад в изучение взаимоотношений между Европой и Россией в XIX веке, в пгт. Форос также прошла заупокойная лития.

Открывая пленарное заседание, глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова подчеркнула, что все мероприятия в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово», в том числе и Ливадийский форум, за короткий срок успели стать настоящими гуманитарными проектами республиканского масштаба.

По ее словам, несмотря на то, что тема зимней сессии форума звучит как «Россия и Запад: диалог или столкновение цивилизаций», основным вопросом в повестке дня заседания являются перспективы развития Русского мира в контексте изменившихся условий мирового порядка.

«Раньше Международный фестиваль «Великое русское слово» был посвящен укреплению славянской культуры в Крыму, русского языка. Сейчас же мы ищем новый вектор и новую концепцию развития этого мероприятия, и летнюю сессию Ливадийского форума мы предлагаем посвятить обсуждению проблемы сохранения и развития русского языка и литературы, языков и литературы народов России», - сказала Н. Пермякова.

Выступая перед собравшимися, сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков заявил, что «уровень проведения Ливадийского форума необходимо ежегодно повышать», напомнив, что в следующем году мероприятие пройдет уже под патронатом Совета Федерации РФ и лично ее Председателя Валентины Матвиенко. Он также рассказал о той роли, которую, по его мнению, сыграло воссоединение Крыма с Российской Федерацией не только для консолидации Русского мира, но и для последующего изменения векторов современной внешнеполитической ситуации на мировой арене.

В свою очередь, вице-премьер РК Георгий Мурадов выразил уверенность в том, что «Ливадийский форум сегодня востребован в обществе и необходим для того, чтобы не только с политической, но и с научной точки зрения осмыслить сложившуюся в мире ситуацию, стать своеобразным интеллектуальным клубом республиканского масштаба».

В рамках заседания участники Ливадийского форума также обсудили новые тренды политики Запада, взаимоотношения США и европейских стран с Россией, международный контекст «крымского прецедента» и крымский фактор во внутренней политике России, а также необходимость поиска новой региональной идеи.

По итогам зимней сессии II Ливадийского форума его участники приняли итоговые рекомендации, среди которых, в частности, привлечение к совместной работе международных экспертов и активистов организаций соотечественников ближнего и дальнего зарубежья, издание в 2017 году в качестве социально значимой литературы трудов Н. Я. Данилевского, а также обсуждение в рамках круглого стола Летней сессии III Международного Ливадийского форума вопросов, посвященных 100-летию революции 1917 года, преодолению морально-политических и психологических последствий гражданской войны, поиску путей достижения прочного гражданского мира.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

11.12.2016