Андрей Козенко на заседании Палаты молодых законодателей представил проекты изменений в федеральное законодательство

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошло заседание Палаты молодых законодателей, на котором заместитель председателя Государственного Совета РК Андрей Козенко представил подготовленные им проекты изменений в федеральное законодательство.

Первым законопроектом предполагается дополнить Федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя". В частности – уточнить и расширить термин "постоянно проживающие". Кроме того, в закон предлагается добавить новую категорию – граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя и выехавшие временно за пределы Республики Крым до 21 марта 2014 года.

Это позволит, считает вице-спикер, изменить нынешнее положение в вопросах российского гражданства в Республике Крым. В частности, предполагается, что право получения гражданства будет основываться на факте постоянного проживания, а не из наличия либо отсутствия регистрации, носящей исключительно уведомительный характер.

По словам А. Козенко, данные изменения направлены, прежде всего, на защиту прав студентов из Украины, которые проживают в общежитиях крымских вузов, так как сотрудники ФМС начали изымать у них российские паспорта (хотя сейчас процесс приостановлен), что вызывает определенную социальную напряженность. Парламентарий уточнил, что данная проблема наиболее остро стоит более чем у 2000 человек.

"Обязательно стоит учесть, что наличие регистрации по месту проживания в Республике Крым предоставляло указанной категории граждан право принимать участие в Референдуме о статусе Крыма, а также в выборах в представительные органы государственной и муниципальной власти Республики Крым. Помимо прочего, следует учитывать и то, что большинство студентов, проживающих в общежитиях, в настоящее время ведут в Республике Крым оседлый образ жизни, и ввиду отсутствия официальных связей, определенной опасности, а также по политическим и моральным убеждениям в Украину вернуться не смогут", – заявил в своем выступлении зампредседателя Госсовета.

Второй законопроект, представленный вице-спикером – "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе". Одна из главных задач данного проекта – ввести в федеральный закон понятие "реклама сексуального характера", что позволит ограничить ее распространение исключительно специализированными изданиями.

Это, в том числе, даст возможность запретить раздавать на улицах и прикреплять к лобовым стеклам припаркованных автомобилей рекламу различных мужских клубов и салонов, предоставляющих своим посетителям услуги экзотического (эротического) массажа.

"Путем свободного распространения рекламы подобных заведений осуществляется растление подростков и молодежи, культивируется не сдерживаемое никакими нравственными ограничениями поведение. Кроме того, известны случаи, когда под прикрытием салонов эротического массажа было организовано занятие проституцией, поэтому проектируемая норма также направлена на снижение уровня пропаганды и рекламы проституции", – подчеркнул депутат.

Законопроект также предполагает введение запрета раздачи рекламных материалов на перекрестках, проезжей части, разделительных полосах и островках безопасности.

Данная норма позволит повысить безопасность дорожного движения, поскольку такой способ распространения листовок, буклетов и флаеров отвлекает водителей, а также угрожает жизни и здоровью тех, кто их распространяет.

Предлагаемые ограничения, считает А. Козенко, необходимы, так как коммерческие цели не должны оправдываться безнравственными средствами, подвергать опасности человеческие жизни, либо служить причиной загрязнения мусором территорий населенных пунктов.

Законопроекты были поддержаны подавляющим большинством Палаты молодых законодателей и поступят на рассмотрение в Аппарат Совета Федерации.

 

11.12.2015