Свечи памяти

Почтить память безвинных жертв, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны, к памятнику, установленному на 10-м километре Феодосийского шоссе, на месте массовых расстрелов крымчаков и евреев, прибыли сегодня Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты парламента автономии, народный депутат Украины Борис Дейч, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, глава Республиканского комитета автономии по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев, представители крымских национальных общин, религиозных организаций автономии, общественность.



Владимир Константинов, обращаясь к присутствующим, выразил сожаление о той ситуации, которая сегодня сложилась в Украине. По его словам, в эти непростые дни, когда поднимают головы неонацисты, звучат с трибун фашистские призывы, а отдельные регионы Украины заполонили антисемитские, русофобские лозунги, украинцам, спустя почти семьдесят лет, вновь необходимо отстаивать свою историю. «Мы должны давать отпор всем таким выступлениям в память о подвигах наших предков. Каждая пядь земли в Крыму пропитана кровью. Мы стоим на месте, где 72 года назад было расстреляно 14 тысяч мирных жителей только потому, что они были этническими евреями и крымчаками. Крымчане никогда не забудут кровавые уроки нацизма – пятнадцать тысяч зверски убитых в концлагере на территории совхоза «Красный», мирных жителей, расстрелянных в Багеровском рве близ Керчи, сожженные вместе с жителями села Курортное, Лаки и еще сто двадцать пять населенных пунктов. Как мы можем все это забыть, предать забвению. Это недопустимо», - заявил глава парламента автономии.



«Эта дата служит всем нам напоминанием о ценности человеческой жизни, призывает нас не допускать подобных трагедий в будущем и объединяет общей исторической памятью», - подытожил В.Константинов.

День памяти крымчаков и евреев Крыма - жертв нацизма установлен Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 20 октября 2004 года № 1093-4/04.

Больше фото здесь

Оксана Корнийчук,
пресс-секретарь
Председателя ВС АРК

11.12.2013