Проект бюджета на ближайшие три года в разрезе курируемых отраслей поддержан Комитетом по культуре и вопросам охраны культурного наследия

На заседании Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, которое провёл его председатель Николай Волков, парламентарии рассмотрели проект закона о бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов в части финансирования сферы культуры.

В частности отмечалось, что на реализацию государственной программы «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» в следующем году планируется выделить 4,2 млрд. рублей, в 2024 – 2,4 млрд. рублей и в 2025 году – 2,3 млрд. рублей. Так, в рамках реализации нацпроекта «Культура» предусмотрены средства на создание двух модельных библиотек в Евпатории и с. Русаковка Белогорского района (10 млн. рублей), капитальный ремонт детских школ искусств в Красноперекопске, Бахчисарае и с. Победное Джанкойского района (более 86 млн. рублей), а также приобретение музыкальных инструментов, оборудования и материалов для детских школ искусств на сумму 31,5 млн. рублей для девяти учреждений культуры. В 2023 и 2024 годах запланированы работы по восстановлению 21 воинского захоронения на общую сумму 170,8 млн. рублей.

Помимо этого, в бюджете на следующий год предусмотрены средства на развитие архивного дела в республике в объёме 105 млн. рублей, которые планируется направить в том числе на обеспечение деятельности государственных архивов, повышение уровня безопасности архивов, сохранности, учёта, цифровизации, использования и популяризации документов архивного фонда Крыма и других архивных документов и др.

Вместе с тем сообщалось о дополнительной потребности в финансировании ряда направлений сферы культуры, которые в проекте главного финансового документа на ближайшие три года не обеспечены бюджетными ассигнованиями.

В свою очередь глава Комитета Николай Волков обратил внимание на то, что при корректировке главного финансового документа республики необходимо предусмотреть расходы на организацию и проведение XVI Международного фестиваля «Великое русское слово».

По итогам обсуждений Комитет рекомендовал проект закона РК «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» к рассмотрению в первом чтении на ближайшем заседании крымского парламента. При этом Комитет предложил Совету министров Республики Крым при подготовке законопроекта ко второму чтению рассмотреть возможность увеличения объёма бюджетных ассигнований Министерстеву культуры РК в 2023 году на организацию и проведение мероприятий в сумме 125,6 млн. рублей; оснащение и укрепление материально-технической базы в размере 53,9 млн. рублей; на капитальный ремонт объектов муниципальной собственности – более 64 млн. рублей; реализацию мероприятий Республиканской адресной инвестиционной программы и Плана капитального ремонта – 14 млн. рублей, а также на строительство и капитальный ремонт ряда объектов культуры, определённых по итогам рабочих поездок Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

В тоже время Комитет рекомендовал предусмотреть Государственному комитету по делам архивов Республики Крым дополнительное финансирование на проведение работ по капитальному ремонту зданий госархива в Симферополе в размере 98 млн. рублей, оцифровку архивных и учётных документов государственных архивов в сумме 20 млн. рублей.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

11.11.2022