В.Константинов: органы местного самоуправления должны сосредоточиться на определении ключевых направлений развития регионов

Об этом сказал председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в эфире радио "Комсомольская правда в Крыму". Спикер отметил, что несмотря на ограничения Covid-19 депутаты крымского парламента активно посещают регионы с рабочими поездками.

"При формировании республиканского бюджета 2021 года очень важно общаться с жителями, обсуждать с ними насущные проблемы городов и поселков. Главная проблема сейчас и главное искусство работы властей на местах состоит в определении ключевых направлений развития региона. Мы сейчас ставим такую задачу местной власти.

Стратегия федерального бюджета, я был на слушаниях в Совете Федерации, выглядит оптимистично, поэтому средств, по большому счету, будет достаточно на решение основных проблем.

Приведу пример, в Крыму в некоторых школах не заменены окна и это не позволяет поддерживать температурный режим в помещениях. Я считаю, что наша первоочередная задача - завершить региональную программу по замене окон в общеобразовательных учреждениях. Это необходимо сделать не когда-то, а в следующем году. Или, например, детский сад в селе Орловское Красноперекопского района, который при 34-х миллионах инвестирования закрывает полностью проблему дошкольной очередности в этом селе. Мы будем актуализировать вопросы, которые не терпят отлагательства, проблемные, аварийные, связанные с отоплением, газификацией, капитальным ремонтом.

На территории Крыма реализуются федеральные, региональные программы и нацпроекты. Мы понимаем, как это развивается, и тут какого-то особого организационного напряжения нет, но нужно не забыть подтолкнуть ряд вопросов, которые перечислил", - подчеркнул В. Константинов.

11.11.2020