Евгения Добрыня провела очередной прием граждан

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня провела прием граждан.

Одним из первых к депутату обратился житель Феодосии, который с 1992 года был арендатором корпуса знаменитого Дома творчества писателей в Коктебеле. По его словам, в мае текущего года это помещение вместе с имуществом захватили неизвестные люди, объявившие себя новыми его владельцами, ссылаясь на право собственности по доверенности украинского образца. Мужчина готов вести диалог с новыми собственниками по поводу заключения договора аренды, однако все, что ему предлагают, – это выкупить помещение по явно завышенной стоимости.

По словам Евгении Добрыни, речь, вероятнее всего, идет о рейдерском захвате государственного имущества, ведь Дом творчества писателей ранее находился на балансе Национального союза писателей Украины и теперь должен быть передан в ведение Министерства культуры Крыма. «Это серьезный вопрос, который требует тщательной проработки. Наш парламентский Комитет включится в работу по решению этой проблемы, будут направлены соответствующие обращения в Министерство внутренних дел по Республике Крым и прокуратуру», - подчеркнула парламентарий.

Острый для многих крымчан вопрос подняла на депутатском приеме и заявительница, которая хочет оформить право собственности на свой дом, однако не имеет на него никаких правоустанавливающих документов. Здание было построено до 1992 года, когда еще не выдавались технические паспорта на частные постройки, а выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок не может служить основанием для осуществления государственной регистрации прав собственности на дом.

Тем не менее, Евгения Добрыня успокоила заявительницу – поскольку придомовой земельный участок находится в ее собственности, никто лишить ее права на дом не может. Депутат призвала женщину дождаться принятия соответствующих изменений в земельное законодательство республики, которые уже находятся в стадии разработки.

С просьбой оказать содействие в приватизации приусадебного участка обратилась к главе профильного парламентского Комитета и жительница Симферопольского района, которой в сельском совете предоставили только два варианта решения вопроса – либо выкупать землю, либо брать ее в аренду. По мнению Е. Добрыни, в случае, если дом находится в собственности заявительницы, она может на полных основаниях претендовать на рассмотрение вопроса приватизации земельного участка. Отказы местных чиновников парламентарий назвала грубым нарушением норм Земельного Кодекса Российской Федерации.

В ходе приема к депутату также обратились заявители с вопросами законности приватизации жилых помещений, входящих в имущественный комплекс бывшего психоневрологического интерната в Алупке, возможности удешевления процедуры межевания земельных участков в садовом товариществе и процедуры восстановления утерянного свидетельства о праве собственности на земельный участок. По всем проблемным вопросам парламентарий дала исчерпывающие разъяснения и пообещала оказать содействие в их решении.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

11.11.2015