Ремзи Ильясов: Под плащом патриотизма скрываются мракобесие и ложь

В какой бы ситуации я ни оказывался, всегда взывал к добропорядочности и патриотизму сограждан, прекрасно зная, что мои слова не останутся без ответа. Это обращение не носит политической окраски и основывается исключительно на желании оказать моральную поддержку соотечественникам.

В феврале 2014 года украинские правящие круги под нажимом ведущих стран Атлантического пакта, которые, не насытившись так называемыми «цветными революциями», приведшими к кровопролитию и гибели десятков тысяч граждан (в том числе наших единоверцев из стран Ближнего Востока), совершили губительный государственный переворот на Украине. В миролюбивой стране установился режим открытой военно-полицейской диктатуры. В результате правящая клика встала на путь гражданской войны. В зоне конфликта льется кровь, многие люди, в том числе больные и раненые, старики и подростки, продолжают томиться в плену или остаются заложниками. Сотни тысяч, а то и миллионы беженцев по-прежнему лишены возможности вернуться к родным очагам.

События на юго-востоке свидетельствуют о серьезности намерений киевской диктатуры перевести вооруженный конфликт на нашу Родину — в Крым. Лжепатриоты, трусливо сбежавшие и бросившие народ на произвол судьбы, укрывшись плащом патриотизма, ввели и продолжают вводить в заблуждение миролюбивых крымских татар. Не считаясь с их интересами, не выбранный, а, можно сказать, назначенный под давлением так называемый «лидер» меджлиса и его партнер по интересам и амбициям, используя этнический и религиозный факторы, в угоду кровавому киевскому диктаторскому режиму делают все возможное, чтобы втянуть свой же многострадальный народ в открытое противостояние, ведут агитацию, цель которой — разжечь и раздуть пламя гражданской войны.

Моих соотечественников тревожит такая угроза, они стремятся ее предотвратить. Истинные патриоты решительно выступают против дестабилизации ситуации в Крыму, тогда как группа «политэмигрантов», формально прикрываясь крымско-татарским народом, не спросив его, с остервенением под диктовку экстренных посланников Запада предпочитает путь противостояния. Глубоко сожалею, что в явную авантюру втягивают и много достойных крымских татар.

Мы позволяем манипулировать собой, не осознавая, что смысл существования нас как народа заключен в нас самих, на нашей исторической родине в Крыму. Кроме того, сегодня мы вместе с соседями, людьми разных национальностей, обязаны нести ответственность за судьбу Родины. Наши оппоненты, по своей вине оказавшиеся на обочине жизни, изображают из себя жертв. Ярким примером тому может служить скандал вокруг имени бизнесмена Ленура Ислямова, одураченного главой меджлиса Рефатом Чубаровым. Ислямов создал телеканал «АТR», быстро завоевавший симпатии крымских татар. Подцепив аудиторию на крючок, далее меджлисовцы реализовали провокационный сценарий. Сделали все возможное, чтобы телеканал не получил лицензию. Народу при этом постоянно твердили: крымских татар притесняют, выживают с полуострова, чуть ли не готовят вторую депортацию. Так внушались страх и повиновение, крымских татар противопоставляли друг другу, наслаждались этим. Поистине нет предела лжи, на которую способны эти «господа».

А в наши дни? Затеяна опереточная продовольственная блокада Крыма. Причем против своих же соотечественников. Несмотря на то, что народ осуждает провокаторов, они все же пытаются поднять знамя мятежа. Я обращаюсь к крымским татарам, живущим на Украине. Остановитесь! Дайте мир своей земле! Дайте народу возможность созидать! Во все времена крымских татар уважали за мудрость, честность, достоинство и терпимость. Мы жили рядом и вместе находили выход из самых трудных ситуаций, уважая друг друга. Я уверен, вы не растеряли эти качества. Наша земля уже не в состоянии вынести столько боли. Она будет проклинать каждого, кто готов пролить кровь сограждан.

Пусть мои слова коснутся сердец ветеранов Национального движения и делегатов курултая крымско-татарского народа! Уважаемые и мудрые! Вы прошли сложный путь и сделали очень многое. Вы испили до дна чашу горя. Так встаньте же во весь рост и закройте дорогу этим безумцам. Никогда, если хотите мира и благополучия, не позволяйте, чтобы вами руководили политиканы.

 

Газета "Крымские известия"
№210 (5676) от 11.11.2015 г.

11.11.2015