Профильный комитет согласовал приватизацию ряда государственных унитарных предприятий Крыма

В ходе заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям, которое провела его глава Евгения Добрыня, парламентарии одобрили внесение изменений в Прогнозный план приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым, на 2017 год. Так, перечень объектов, подлежащих денационализации путем преобразования в хозяйственные общества, было предложено дополнить имущественным комплексом государственных унитарных предприятий: «Крымхлеб», «Симферопольский комбинат хлебопродуктов», «Крымтелеком», «Крымтехнологии» и «Издательство и типография «Таврида».

В частности, ожидается, что акционирование предприятий «Крымхлеб» и «Симферопольский комбинат хлебопродуктов» позволит сохранить стратегически важное, социально направленное производство, создать более конкурентный инструмент по влиянию на формирование цен на муку и хлебобулочные изделия, а также расширить выпускаемый ассортимент продукции, увеличить доходность и отчисления в бюджет.

В свою очередь, приватизация крымских ГУПов в сфере телекоммуникаций и печати позволит повысить качество и расширить перечень оказываемых ими услуг, обновить материально-техническую базу предприятий и даст возможность привлекать инвестиции для обновления основных средств.

Кроме того, парламентарии рассмотрели и направили на доработку проект закона «Об инвестиционной политике и государственной поддержке инвесторов в Республике Крым и о внесении изменений в некоторые законы Республики Крым» в связи с рядом существенных замечаний.

Так, по словам Евгении Добрыни, рамочный документ, который должен устанавливать гарантии защиты прав и интересов всех инвесторов, по сути провозглашает поддержку исключительно масштабных инвестиционных проектов.

«Проектом практически не предусмотрена поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, а также инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на сумму менее ста миллионов рублей. Для крупных инвесторов законопроектом предусмотрено предоставление понижающих ставок, рассрочки, льгот, а для других – исключительно консультационные, методические и информационные меры, что не обеспечивает в равной степени регулирование отношений в сфере инвестиционной деятельности на территории Республики Крым», - заявила глава профильного Комитета, добавив, что документом также не обоснованы предпосылки создания и источники финансирования фонда развития Крыма.

Кроме того, члены Комитета согласовали передачу в залог государственного имущества Республики Крым, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Керченский металлургический завод», в обеспечение исполнения обязательств ГУП РК «Керченский металлургический завод» перед ПАО РНКБ.

По информации Министерства промышленной политики РК, в марте 2017 года правительством Крыма было принято решение о принудительном выкупе имущества ООО «Керченский стрелочный завод» (г. Киев) и ООО «Керченский металлургический комплекс» (г. Кривой Рог) при условии предварительного и равноценного возмещения его стоимости.

На сегодняшний день уставный фонд предприятия полностью сформирован, в связи с чем, ГУП РК «Керченский металлургический завод» имеет возможность начать производственную деятельность, однако по причине полного отсутствия оборотных средств находится в вынужденном простое. С целью организации полного производственного цикла Керченский металлургический завод планирует привлечь кредит на 3,5 года под залог непрофильных активов, что было одобрено на заседании парламентского Комитета.

Поддержку депутатов получили поправки в некоторые законы Республики Крым в сфере имущественных и земельных отношений, связанные с установлением упрощенного механизма по учету и регистрации права собственности Республики Крым на бесхозяйное имущество: инженерные сети, автомобильные дороги общего и необщего пользования, гидротехнические сооружения, расположенные на территории Республики Крым. На сегодняшний день учет таких объектов осложнен отсутствием технических и правоустанавливающих документов, а также эксплуатирующих организаций в муниципалитетах, которые бы могли обслуживать такие объекты. Решением Комитета данный законопроект рекомендован к рассмотрению на ближайшем заседании Госсовета РК.

Народные избранники также согласовали отчуждение путем продажи на открытом аукционе семи планеров (самолетов Ан-2), находящихся в аварийном состоянии и неиспользуемых с 2007 года, закрепленных на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Универсал - Авиа». Восстановление летательных средств требует больших капитальных вложений, а затраты на переобучение и ввод в строй летно-технического экипажа экономически нецелесообразны.

Предприятие прогнозирует получить от реализации данного имущества порядка 4,5 млн. рублей, которые планирует направить на приобретение двигателей, комплектующих изделий и запасных частей для модернизации и обновления вертолетом типа Ми-8, которые используются, в частности, для поисково-спасательных работ, полётов по сан заданию и выполнения полётов медицины катастроф в Крыму и Краснодарском крае.

Решением Комитета было поддержано внесение изменений в Постановление ГС РК «О вопросах управления собственностью Республики Крым» в части уточнения перечня имущества (объектов газоснабжения ГУП РК «Крымгазсети»), учитываемого как собственность Республики Крым, нежилых зданий и сооружений, а также земельных участков, расположенных на территории Республики Крым.

В ходе заседания депутаты также согласовали списание недвижимого имущества (здания автовесов, канализации, напорного водопровода, скважины 116) совхоз-завода «Коктебель» (пгт. Щебетовка, Феодосия), рентгеновского аппарата Евпаторийской стоматологической поликлиники, рентгеновского флюорографического аппарата Симферопольской клинической больницы, водной горки и 23-х единиц оборудования для столовой, закрепленных за Международным детским центром «Артек».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

11.09.2017