В детском саду «Сказка» Сакского района торжественно открыли две новых группы

В селе Крымское Сакского района состоялась торжественная церемония открытия групп «Дюймовочка» на 26 мест (для детей в возрасте 4-5 лет) и «Смешарики» на 16 мест (возраст 2-3 года) в детском саду «Сказка». По поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в мероприятии принял участие член Президиума крымского парламента Сергей Трофимов.

По словам Сергея Трофимова, на капитальный ремонт двух групп, кровли и систем пожарного водоснабжения из республиканского бюджета выделено более 7 млн рублей, из муниципального бюджета свыше 855 тысяч рублей на приобретение необходимого инвентаря для присмотра и ухода за детьми, на организацию учебно-воспитательного процесса около 176 тысяч рублей. «В каждой возрастной группе оборудованы спальни, комнаты личной гигиены, приобретена новая мебель, постельное белье, посуда и все, что необходимо для комфортного ежедневного пребывания детей», - сказал он.

По мнению парламентария, на протяжении шести лет Сакский район уверенно решает проблему очередности в дошкольные учреждения. «В 2014 года в районе очередь составляла около двух тысяч детей, на сегодняшний день она насчитывает три тысячи. За шесть лет в регионе создано полторы тысячи мест, более пятисот сейчас в работе. Так, до конца текущего года откроется ещё два модульных детских сада в селах Вересаево и Лесновка, два капитальных детских сада в селе Ивановка и Уютное, к тому же дополнительно проводится капитальный ремонт одной группы в детском саду в селе Зерновое», - отметил он, добавив, что «за год-два в Сакском районе будет полностью закрыта потребность в устройстве детей в детские сады».

Сергей Трофимов подчеркнул, что открытие дополнительных групп в детских садах реализовано, в том числе, в рамках исполнения мероприятий по Посланию Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года, в котором одним из главных приоритетов по оказанию мер поддержки семьи является обеспечение детей местами в детских садах, особенно в яслях. «Новая ясельная группа в детском саду «Сказка» даст возможность получать образование и воспитание не только детям в возрасте 3-4 лет, но и малышам до трех лет, а также полностью ликвидирует очередь», - заключил он.

Региональный детский сад «Сказка» с. Крымское Сакского района рассчитан на 280 мест, наполняемость с учетом новых групп составит 171 ребенок (в том числе 42 ребенка в новых группах). 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

11.08.2020