Парламент Республики Крым предлагает на федеральном уровне запретить раздачу рекламных листовок на дорогах

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко внёс в крымский парламент проект постановления «О законодательной инициативе Государственного Совета Республики Крым по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе».

По словам автора законодательной новации Андрея Козенко, в действующей редакции Федерального закона «О рекламе» отсутствует статья, регламентирующая рекламу посредством рекламных листовок и прочих непериодических рекламных изданий, которые, вместе с тем, остаются одними из самых распространенных видов изготавливаемой рекламно-информационной продукции.

«Проблема с многочисленными рекламными бумажками возникла уже давно — на перекрестках не дают прохода рекламщики, на стоянках автомобилей валяются горы мусора, а само содержание рекламы зачастую представляет собой скрытое предложение интим-услуг. Нужно навести порядок в этой сфере», - отметил вице-спикер, добавив, что законопроект будет направлен в Госдуму в сентябре, после принятия проекта Государственным Советом республики. На данный момент документ находится на рассмотрении в комитетах крымского парламента.

Документом предлагается ввести в отраслевой федеральный закон отдельное понятие «непериодическое печатное рекламное издание» (рекламная листовка, рекламный буклет, рекламная брошюра), а также ввести ряд ограничений на их распространение.

В частности, проектом вводится запрет на распространение непериодических печатных рекламных изданий на территории перекрестков и проезжей части дорог, а также их размещение на конструкциях автотранспортных средств, что, по мнению автора инициативы, позволит не только повысить уровень безопасности на дорогах, но и предотвратить загрязнение окружающей среды ненужной владельцу полиграфической продукцией.

Кроме того, незаконным станет и распространение непериодических печатных рекламных изданий с размещенными в них фотографиями эротического характера, предложениями знакомств, времяпрепровождения, содержащих скрытое предложение сексуальных услуг.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

11.08.2015