Владимир Константинов поприветствовал участников Международного научно-практического семинара преподавателей русского языка и литературы

В рамках XIV Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте прошел Международный научно-практический семинар преподавателей русского языка и литературы на тему «Русская словесность: теория и школьная практика».

Приветствуя участников мероприятия, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил важность подвижнического труда учителей, которые «находятся на передовой борьбы за нашу культуру, за сохранение пространства и базовых ценностей Русского мира».

«Сейчас русский язык подвергается колоссальному давлению. Это подтверждает тот факт, что количество разговаривающих на нем людей в мире сократилось почти на 70 миллионов. Русский язык сохранился только в четырех бывших союзных республиках из 15, но пребывает в крайне тяжелой ситуации — закрыто больше 600 русскоязычных школ. Иногда кажется, что некоторые постсоветские страны соревнуются между собой в том, кто громче заявит о своей государственности за счет притеснения всего русского», - поделился своим видением проблемы спикер Госсовета.

По мнению Владимира Константинова, именно язык стал мишенью западных оппонентов потому, что во внешней политике России, ее обороноспособности и политической устойчивости им не удается найти брешь. «Россияне — сильный и целеустремленный народ, и самое главное для нас — сохранить свои традиционные, консервативные ценности. Именно этого не может простить нам Запад, поэтому навязывает не только чуждые идеалы, но и иностранные слова, которые как ржавчина покрывают родную речь. Мы в Крыму очень ревностно относимся к таким нападкам и настроены решительно с ними бороться», - заявил глава крымского парламента, рассказав о поддержанной накануне на заседании Комиссии Совета законодателей РФ инициативе о запрете использования иностранных слов, имеющих русский аналог.

Владимир Константинов убежден, что дети должны изучать русский язык во всей его красоте и силе, знать русскую историю, литературу, которые прививают глубокую нравственность народу. «И в этом вопросе школьные учителя — наши союзники, которых не нужно убеждать в опасности «западничества» для неокрепших умов. В деле защиты и сохранения русского языка педагоги и политики стоят в одном строю», - убежден он.



Участниками международного семинара стали более 100 учителей из Республики Крым, Луганской и Донецкой народных республик, Республики Абхазия, а также лекторы из ведущих университетов Российской Федерации. Иностранные гости выразили благодарность организаторам семинара за возможность обсудить актуальные вопросы в кругу коллег из разных стран, а представители Абхазии отметили схожесть двух республик, пожелав обеим мирового признания.

В рамках научного мероприятия прошли презентации литературных проектов, мастер-классы и доклады, посвященные актуальным вопросам сохранения и развития русского языка и литературы, а также свободная дискуссия на тему преподавания синтаксиса и пунктуации в школах.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

11.06.2021