Президиум крымского парламента заслушал информацию об организации детского отдыха и оздоровления в республике в 2019 году

В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии заслушали информацию министра образования, науки и молодежи РК Натальи Гончаровой об организации отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым в 2019 году.

По информации главы ведомства, на проведение оздоровительной кампании в 2019 году в республике запланировано 1,339 млрд. рублей (на 7,5% больше, чем в 2018 году), в том числе 383 млн. руб. – на подведомственные Министерству образования, науки и молодежи лагеря и 853 млн. руб. – на приобретение почти 11 тысяч путёвок в загородные лагеря для юных крымчан. При этом из бюджета муниципальных образований выделено 104 млн. рублей на отдых и детское оздоровление, что на 94,8 млн. выше, чем в 2018 году.

Наталья Гончарова отметила, что в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории Республики Крым, числится 65 лагерей, из которых функционируют 48 (ещё 13 начнут работу со второй смены), а также 239 лагерей дневного пребывания. На сегодняшний день в первую смену в 45 лагерях Крыма отдыхает 14609 детей, из которых 6122 крымчан и 8487 детей из 19 субъектов РФ. В период всей оздоровительной кампании 2019 года, подчеркнула министр, планируется охватить отдыхом и оздоровлением 70% детей школьного возраста.

В свою очередь, председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк проинформировал членов Президиума, что на 1 июня 2019 года в Республике Крым отдохнуло более 1,276 миллионов туристов, что на 11% больше чем в 2018 году. Глава профильного Комитета также привёл аналитические данные по итогам мониторинга Закона «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым».

«С 2014 по 2019 годы на отдых и оздоровление детей в Республике Крым было направлено более 2,3 миллиардов рублей. Ежегодный охват детей школьного возраста, проживающих на территории Республики Крым, вырос с 72,6% в 2016 году до 76,9% в 2018 году. Это 163 тысячи 701 оздоровленный ребенок школьного возраста. Начиная с 2016 года, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 100 процентов охвачены отдыхом и оздоровлением. До 81,7% вырос уровень охвата детей из многодетных и малообеспеченных семей», - заметил А. Черняк, добавив, что приведённые цифры существенно превышают установленные федеральными органами показатели.

Парламентарий отметил рост числа загородных лагерей и лагерей дневного пребывания в 2019 году по сравнению с 2016 годом, а также снижение количества случаев несанкционированного заезда организованных групп детей на отдых и оздоровление в Республику Крым (с 12 в 2016 году до 4 в 2018 году).

Отдельно Алексей Черняк выделил проводимую органами власти работу по реконструкции и модернизации инфраструктуры имущественных комплексов детских здравниц, приведя в качестве примера лагеря «Регата» Алупкинской санаторной школы-интерната и «Радуга» Феодосийской санаторной школы-интерната.

«В дополнительном финансировании в размере 8 миллионов 670 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации для оборудования системами отопления нуждаются детские оздоровительные центры «Алые паруса» и «Фортуна». Прошу поддержать инициативу Комитета и при пересмотре бюджета Республики Крым по итогам первого полугодия 2019 года, рассмотреть возможность выделения средств на вышеуказанные мероприятия. Дополнительно прошу поддержать предложение о выделении из бюджета Республики Крым 2 миллионов 200 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации и реконструкцию систем автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения Республиканского детского противотуберкулезного санатория имени Боброва и 3 миллионов 500 тысяч рублей на обновление медицинской аппаратуры Клинического санатория для детей и детей с родителями «Здравница», - обратился Алексей Черняк к Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову.

В качестве положительного примера по передаче недействующих имущественных комплексов детских организаций отдыха и оздоровления глава парламентского Комитета привел проект по восстановлению детского клинического кардиологического санатория «Юбилейный» в городе Евпатории, переданного Республике Башкортостан. Сумма вложенных инвестиций в объект с момента передачи увеличилась практически в два раза, что позволит до 2023 года построить современный медицинский комплекс, спальные корпуса и наладить сопутствующую инфраструктуру.

Завершая выступление, Алексей Черняк рассказал о ряде поправок, разработанных Комитетом по результатам мониторинга Закона «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым», в части уточнения мер социальной поддержки отдельных категорий детей, изменения требований к организации направления детей на отдых и оздоровление, оптимизации вопросов сохранения и развития организаций детских здравниц в Республике Крым.

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов назвал 11% роста числа туристов, посетивших Крым с начала года, «отправной точкой, с которой возможно кардинальное изменение экономического облика нашего региона».

«Туризм для Крыма является бюджетообразующей отраслью, а от количества отдыхающих напрямую зависят доходы крымчан, предприятий и даже целых направлений экономики. Достижение целевого показателя в 7,5 миллионов въехавших туристов в год даст нашему региону мощный синергетический эффект. Уверен, что, благодаря открытию железнодорожного сообщения с материковой частью России по Крымскому мосту, тенденция по росту турпотока в регион сохранится», - заявил В. Константинов.

Говоря о перспективах развития детского отдыха и оздоровления в республике, Глава крымского парламента отметил необходимость разработки мер поддержки предпринимателей и инвесторов, вкладывающих средства в это направление. «Несмотря на очевидную экономическую выгоду, немногие готовы столкнуться с повышенным риском, требованиями и высоким уровнем ответственности при организации детского отдыха. По итогам летнего сезона 2019 года будем рекомендовать парламенту новой каденции разработать комплекс мер по привлечению инвестиций и приданию нового импульса развития детским здравницам Крыма», - подытожил Владимир Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

11.06.2019