Владимир Константинов: Украинский неонацизм должен быть уничтожен навсегда, диалог с его последователями невозможен

11 апреля, в международный День освобождения узников фашистских концлагерей в Мемориальном комплексе «Концлагерь «Красный» состоялось заседание «круглого стола» «За мир без нацизма».

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, этот день — важная дата в мировой истории, когда вскрылась правда о том, что происходило за колючей проволокой ограды концентрационных лагерей, стали известны жуткие факты, которые стали полной неожиданностью и открытием для политических элит того времени.

«Удивительно, но люди, воевавшие все четыре года войны, не могли даже предположить, что такое нечеловеческое зверство происходило одновременно с военными действиями. Оказалось, что через концентрационные лагеря по всему миру прошло около 20 миллионов человек, большая часть которых были умерщвлены или убиты. По сегодняшним меркам такое количество сопоставимо с населением большой страны. Это величайшее преступление в истории человечества. Однако, сегодня мы видим, что тогда наши предки — деды и прадеды — не до конца победили это зло, раз оно смогло возродиться ни где-нибудь, а в стране, которая больше всего пострадала от нацизма», - сказал Владимир Константинов.

По мнению главы крымского парламента, специальная военная операция, которую сегодня проводит российская армия на территории Украины, - это ответ на беспрецедентный рост идеологии неонацизма в соседнем государстве. «Украина с небольшими поправками на современность повторяет путь фашистской Германии и достигла той стадии, когда уже ничем не отличается от Третьего рейха, а в отдельных вопросах даже превосходит его. Украинский неонацизм имеет свое лицо и его нужно четко обозначить, бороться за его уничтожение, поскольку никакой компромисс с ним невозможен», - убежден Владимир Константинов.

На заседании «круглого стола» кандидат филологических наук, доцент кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Александр Мащенко презентовал брошюру «Кому слава на Украине или Бандера капут», автором идеи которой выступил глава Госсовета Владимир Константинов.

По словам А. Мащенко, это научно-популярное издание — попытка описать историю национализма в Украине, рассказывая, с одной стороны, об эволюции украинского нацизма и его антигероях, а с другой — о настоящих героях. «Таких героических сыновей, рожденных на украинской земле, немало. Это маршалы Павел Рыбалко и Семен Тимошенко, генерал Иван Черняховский, трижды Герой Советского Союза, воздушный ас Иван Кожедуб, легендарные партизанский командир Сидор Ковпак и разведчик Евгений Березняк — майор Вихрь, гроза бандеровцев Павел Судоплатов. Это наши общие герои и общая история, та правда, которую так боится нынешний киевский режим, которому нужны не братья, а хозяева или рабы. Однако убить и уничтожить эту правду невозможно, она живет в наших сердцах и сердцах миллионов украинцев», - подчеркнул ученый, обратив внимание на особенную параллель между событиями прошлого и настоящего - плакат 1945 года в качестве обложки новой книги.

Глава крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что «первый тираж исторической брошюры нужно отвезти в школы народных республик Донбасса взамен тех книг о Бандере, которые туда навезли идеологи нацизма».

В ходе заседания с докладом об истории и современности украинского нацизма выступил директор Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации Николай Колюка. В обсуждении также приняли участие депутат Госдумы РФ Леонид Ивлев и руководитель Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Анатолий Кочетков.

В память о погибших и умерших от болезней, ран и пыток в концлагере на территории бывшего совхоза «Красный» и фашистских концентрационных лагерях по всему миру Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума ГС РК и депутаты возложили цветы к Вечному огню мемориала.

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дату установили в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Ровно за год до этого, 11 апреля 1944 года, был освобожден концентрационный лагерь, располагавшийся в совхозе Красный под Симферополем.

За годы существования Третьего рейха в оккупированных немецко-фашистскими захватчиками странах и самой Германии было организовано около 15 тысяч концлагерей, где были убиты, умерщвлены или замучены 11 миллионов человек.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

11.04.2022