Владимир Константинов поздравил с Днём Конституции Республики Крым учеников гимназии-школы-сада «Консоль»

В честь праздника Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провел в образовательном учреждении парламентский урок.

По мнению Владимира Константинова, знания о Конституции и её значении нужны в школьном возрасте.

«Ученики будут правильно понимать суть процессов, происходящих сегодня в мире, в том числе и на Украине. Эти события связаны с произошедшим в стране неонацистским государственным переворотом, постоянным перекраиванием Конституции, тотальным несоблюдением её положений. В итоге в неё перестали заглядывать, а затем — наплевали на правовую систему, на само право. Теперь там право у тех, у кого в руках автомат. Это — итог правового нигилизма, который взращивался в стране десятилетиями», — убежден спикер.

Глава крымского парламента подчеркнул, что дети должны понимать, что Общекрымский референдум 16 марта 2014 года прошёл на основе положений крымской конституции.

«Наше возвращение в Россию было абсолютно легитимным», — отметил Владимир Константинов.

Председатель Госсовета РК подчеркнул, что в Конституции Крыма, принятой 11 апреля 2014 года, собраны лучшие примеры решений субъектов России, учтены крымские традиции.

«Эта Конституция для нас — исторический документ, по которому мы живём. Восемь лет уже позади, все пункты нашего Основного Закона соблюдаются, показали свою жизнеспособность. Поэтому мы считаем этот праздник одним из основных в республике», — резюмировал Владимир Константинов.

11.04.2022