Лентун Безазиев: Мы очень долго шли к тому, чтобы крымскотатарский язык стал государственным

Депутат Государственного Совета Республики Крым Лентун Безазиев высказал мнение по поводу принятия Конституции Республики Крым.

«Если бы Республика Крым оставалась в составе Украины, в которой она была 23 года, не было бы сегодняшней Конституции Республики Крым, - подчеркнул он. – За 18 дней с помощью ученых, юристов из Москвы, Татарстана и других регионов создана Конституция Крыма, где прописано функционирование трех государственных языков: русского, украинского и крымскотатарского. Есть язык – есть народ. Это – аксиома. 70 лет наш народ шел к этому. Некоторые мои соотечественники недовольны Конституцией Республики Крым, мотивируя тем, что в ней не отражены все проблемы крымскотатарского народа. На это я отвечаю: надо было с самого начала участвовать в работе Конституционной комиссии, а не отказываться, ожидая, что кто-то другой преподнесет готовый документ. И сегодня на сессии я не вижу депутатов крымских татар – моих политических оппонентов. Не понятно. Пусть об этом судит крымское общество».

«В целом Конституция Республики Крым сегодня необходима как социально-политическая, юридическая, духовная сущность крымского общества. Я родился в Крымской области, которая была в составе Российской Советской Федеративной Социалистической республики, и я сегодня рад, что Крым вновь вошел в состав Российской Федерации», - сказал Л. Безазиев.


Пресс-служба Государственного
Совета Республики Крым

11.04.2014