В Симферополе представили документальный фильм «Я ДОМА», посвященный 10-летию Крымской весны

В честь десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией в крымской столице состоялись премьерный показ документального фильма «Я дома» и торжественное гашение художественных маркированных конвертов.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Иван Манучаров, врио министра внутренней политики, информации и связи РК Альберт Куршутов, председатель Народного собрания ДНР Артем Жога, директор ФГУП «Почта Крыма» Елена Принь, иностранные представители из 21-й страны, прибывшие в Крым со Всемирного фестиваля молодежи. 

Посмотрев фильм, Ефим Фикс назвал его "вдохновляющим, жизнерадостным, отражающем важные достижения в развитии полуострова". Особое внимание он обратил на радостные лица детей в кадрах. По его словам, «очень важно, чтобы маленькие крымчане как можно чаще улыбались и были счастливы, ведь именно дети - наше будущее. Они продолжат достойно трудиться на благо процветания Отечества».

Рассказывая о событиях, произошедших в Крыму за последние десять лет, Ефим Фикс подчеркнул, что «Крым за это время заметно преобразился и похорошел, словно распустившийся весенний бутон».

«Сегодня в республике созданы все условия для достойной жизни крымчан: благоустраиваются придомовые и общественные территории, развиваются сельские поселения; строятся новые дороги, ФАПы и детские сады. Возведены Кафедральный Александро-Невский собор и Соборная мечеть, открылось новое здание Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко. Активно развивается и туристическая отрасль, чтобы гости полуострова чувствовали себя комфортно. Впереди ещё долгие годы счастливой жизни в составе России, но десятилетие возрождения Крыма останется в нашей памяти навсегда», - отметил первый вице-спикер.

В документальном фильме «Я ДОМА» жители и гости Крыма рассказывают о своей жизни на полуострове, о любви к крымской земле и об изменениях, которые произошли в республике за 10 лет. Фильм снят телерадиокомпанией «Крым», он будет показан в кинотеатрах Симферополя, Евпатории, Феодосии, Бахчисарая, Красноперекопска, Армянска, Судака и других населённых пунктах Крыма с 11 по 18 марта.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

11.03.2024