Сельские школы Крыма становятся инновационными образовательными и культурными площадками в масштабах республики, - Владимир Константинов

Средние школы в сельских районах Крыма становятся не только многофункциональными образовательными центрами, но и площадками для реализации инновационных, уникальных в своем роде проектов. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов после посещения Ивановской средней общеобразовательной школы Нижнегорского района.

Глава Госсовета осмотрел школьный музей творческого наследия В.И. Даля, который с 1 сентября 2020 года работает как региональная инновационная площадка для формирования речевого мастерства, культуры, патриотизма обучающихся. Для учащихся школы проводятся литературные гостиные, выставки литературы, круглые столы, уроки литературного чтения, игры и викторины, посвященные изучению творчества В.И. Даля.



Единственный проект в Крыму и третий на территории постсоветского пространства – школьный музей В.И. Даля – это интересная идея, которая должна быть поддержана на республиканском уровне, считает В. Константинов. «Важно, что с инициативой о создании такого музея выступил педагогический коллектив школы, это не навязанный кем-то проект. Музей, помимо сохранения творческого наследия русского писателя, лексикографа Владимира Даля, призван развивать речевое мастерство школьников, высокую культуру и сохранять чистый и живой русский язык», - подчеркнул спикер ГС РК и подарил руководству школы книгу «На высоте героев» и фотоальбом с видами Крыма, оставив теплые пожелания школьникам в гостевой книге музея.

Владимир Константинов осмотрел спортзал и современную спортивную площадку, которая была приобретена в 2020 году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Спикер крымского парламента также принял участие в закладке школьного розария, лично высадив пять кустов роз сорта Глория Дэй.



На базе Садовской средней общеобразовательной школы, которую также посетил Председатель ГС РК, в рамках федерального проекта «Современная школа» открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Компьютерный класс сельской школы оснащен современным оборудованием, что позволяет учащимся заниматься проектной деятельностью, повышать цифровую грамотность, способствует научной, творческой и социальной самореализации детей.



Владимир Константинов выступил перед учащимися школы на открытии передвижной выставки «Нюрнбергский процесс - без срока давности», которая проходит под патронатом Парламента РК, попечительского совета Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» и Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации. Глава Госсовета назвал этот патриотический проект поучительным и полезным для школьников.



В рамках рабочей поездки в Нижнегорский район Владимир Константинов также побывал в Нижнегорской детской школе искусств, капитальный ремонт которой был завершен в феврале прошлого года, и осмотрел новый модульный корпус Садовского детского сада «Колокольчик».

Побывав в детском саду «Теремок», глава Госсовета пообещал поднять на заседании Совета министров Крыма вопрос о дополнительном выделении 7 млн рублей на завершение работ по замене системы отопления. «Из-за бездействия недобросовестного подрядчика практически готовое здание на 230 мест пустует, в то время как открытие этого детского сада полностью решит вопрос с очередностью в детские сады Нижнегорского района. К сентябрю текущего года объект должен быть не только полностью сдан в эксплуатацию, но и открыть двери для воспитанников. Символично, что образовательное учреждение получит новый современный облик в год 40-летия со дня основания», - убежден В. Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

11.02.2021