Владимир Константинов: Привлечение общественности к реализации проектов позволит местной власти расставить правильные приоритеты

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов на совещании с министрами и руководством Бахчисарайского района обсудил меры, направленные на повышение эффективности дорожного строительства, качества ремонта дорог, проведение газификации и освещение улиц сельских поселений муниципалитета.

Владимир Константинов подчеркнул, что в республике реализуется новый формат работы власти с населением, который становится более эффективным инструментом в решении ряда проблем регионов. Он привел в пример посещение представителями исполнительной и законодательной власти города Алушты когда чиновники, пообщавшись с местными жителями, сделали детальный анализ каждого проблемного объекта и выработали конкретные решения. «Нужно активнее работать в этом направлении, поскольку практика показывает, что порядка 80 процентов проблем можно решить на уровне муниципалитета. Безусловно, есть вопросы, требующие поиска и вложения серьезных финансовых средств, но люди к этому относятся с пониманием, главное – поддерживать с ними контакт», - сказал он, добавив, что аналогичная работа сейчас проводится парламентариями в каждом сельском поселении Джанкойского района и запланирована в Ялте.

Крым получит значительные средства на реализацию проектов по благоустройству территорий, сообщил спикер, и это потребует от властей всех уровней серьезных организационных усилий. «Главой Республики Крым поставлена задача благоустроить в текущем году порядка 300 общественных территорий и по тысяче – в 2023 и 2024 годах соответственно. Это непростая задача в условиях нехватки трудовых ресурсов, поэтому надо усилить подрядные мощности. Кроме того, принято предварительное решение о создании отдельной структуры для управления этими процессами», - подчеркнул он.

Бахчисарайский район, по мнению спикера, один из тех регионов, которых коснутся данные преобразования, поэтому в нем необходимо провести инвентаризацию всех наболевших вопросов, и регулярные совещания в подобном формате позволят обозначить основные направления, в том числе в сфере образования, здравоохранения, экологии и туризма. При этом он призвал местные власти вовлекать общественность в обсуждение всех намеченных проектов, чтобы определить их целесообразность и расставить правильные приоритеты.

Информируя о ситуации в дорожном строительстве, глава администрации района Людмила Пучкова отметила, что на первое полугодие 2022 года в план ремонта включены 15 дорог протяжённостью 5,6 км. Вместе с тем, общее количество автомобильных дорог общего пользования местного значения составляет 790, из них более 600 — требуют ремонта.

Отдельно она обозначила необходимость капитального ремонта мостовых сооружений в сёлах Соколиное, Богатырь, Голубинка и Нижняя Голубинка, установки остановочных павильонов на автомобильных дорогах межмуниципального значения, организации уличного освещения, а также строительства пешеходных тротуаров.

Владимир Константинов считает, что «особого внимания требует ремонт проблемного участка дороги в селе Тенистое, который постоянно размывает из-за подъёма уровня воды в реке Кача. Недопустимо оставлять эту дорогу в таком состоянии, она должна быть безопасной для движения транспорта».

Также, как уточнил спикер, необходимо отрегулировать график передвижения рейсовых автобусов между сельскими поселениями, восстановить пешеходные тротуары, которые ранее демонтировали в ходе ремонтных работ по дорожному покрытию улиц.

Глава Госсовета обратил внимание на необходимость внести в план газификации двух сёл Предущельное и Баштановка Верхореченского сельского поселения, которые были исключены из программы из-за недостатка средств.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

11.02.2022