Алексей Черняк: Жители Самары предпочитают путешествовать по Крыму на автомобилях

Самарская область – один из лидеров по объему автопарка в Российской Федерации, поэтому большинство туристов региона заинтересовано в организации автопутешествий в Республику Крым. Об этом заявил глава парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк по итогам первого дня работы Четвертого регионального туристического форума в Самаре, в котором приняли участие порядка 600 представителей рекреационной сферы.

Парламентарий уточнил, что, несмотря на прямое авиасообщение между регионами, именно автотуризм может стать ключевым направлением по взаимодействию в сфере туризма. «После запуска Крымского моста для жителей материковой части России путь в Крым стал гораздо проще и интереснее. Поэтому в рамках встреч с местными туроператорами обсуждались вопросы автотранспортной логистики и создания условий для автокемпинга, чтобы сделать путешествие на автомобиле максимально комфортным для гостей республики», - рассказал А. Черняк.

Кроме того, отметил глава профильного Комитета, обстоятельную дискуссию вызвал вопрос развития речного и морского яхтенного туризма. «Самарская область, как и Республика Башкортостан, выразила готовность поддержать Крым на федеральном уровне в плане подготовки и принятия программы по созданию необходимых условий для такого вида отдыха. Программа на столь высоком уровне положительно бы сказалась и на организации круизов по Волге, сделала бы их еще более востребованными», - считает он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

11.02.2019