Евгения Добрыня провела прием граждан

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня провела прием граждан, в ходе которого рассмотрела ряд вопросов, связанных с землепользованием и оформлением права собственности на земельные участки.

За помощью к депутату обратилась многодетная мама с просьбой разъяснить процедуру бесплатного получения земельного участка в с. Чистенькое Симферопольского района, где она фактически проживает с 2007 года, но имеет регистрацию в г. Джанкое.

По словам Е. Добрыни, в декабре 2014 года Парламент Крыма принял закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», согласно которому многодетные семьи имеют право на особые условия предоставления земли. Кроме того, 10 февраля 2015 года был принят порядок ведения очереди граждан на получение в собственность или аренду участков земли, принадлежащей республике или муниципалитетам.

По итогам рассмотрения обращения глава парламентского Комитета определила конкретный алгоритм дальнейших действий для заявительницы. «Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке, представив доказательства своего фактического проживания на соответствующей территории более 5 лет. Затем, на основании решения суда, следует обратиться в определенные муниципалитетами приемные пункты с заявлениями установленного образца. Земельные участки будут выделяться согласно очередности», - пояснила Е. Добрыня.

В ходе приема к члену Президиума Госсовета Крыма обратилась также жительница г.Симферополя по вопросу продажи земельного участка личного крестьянского хозяйства в п. Мирное, на который имеется госакт.

Евгения Добрыня отметила, что до 2016 года на территории Республики Крым действует мораторий, согласно которому продажа земельных участков, в том числе сельскохозяйственного назначения, запрещена.

Все поступившие в ходе приема обращения граждан были детально рассмотрены, даны разъяснения и рекомендации по дальнейшим действиям в решении проблемных вопросов.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

11.02.2015