Парламент Республики Крым национализировал имущество компании «Укртелеком»

Движимое и недвижимое имущество Крымского филиала публичного акционерного общества «Укртелеком» перешло в собственность Республики Крым. Соответствующее решение приняли депутаты Государственного Совета Крыма 11 февраля на пленарном заседании сессии.

Согласно изменениям, внесенным парламентариями в Постановление Государственного Совета Республики Крым от 30 апреля 2014 года «О вопросах управления собственностью Республики Крым», активы этой компании по состоянию на 17 марта 2014 года вошли в перечень имущества, учитываемого как государственная собственность Республики Крым.

Такой шаг продиктован необходимостью обеспечения стабильного и безаварийного функционирования систем связи в Крыму, предотвращения возникновения внештатных ситуаций при обеспечении связью абонентов республики, а также повышения качества, оперативности и доступности предоставляемых населению услуг.

Представляя проект Постановления, Глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что предприятие является монополистом на рынке фиксированной связи. Компания насчитывает 370 тысяч абонентов и охватывает порядка 40% рынка интернет-услуг на территории полуострова. Однако на сегодняшний день оно не только не прошло перерегистрацию и не получило лицензию на осуществление своей деятельности, но предприняло попытку дестабилизировать обстановку в Крыму, совершив несанкционированное отключение всех абонентов от связи.

По его словам, крымские власти были готовы к такой ситуации и своевременно предприняли оперативные меры по их предотвращению.

«Наши коллеги осмотрели сервера на предприятии и обнаружили вредоносную программу, которая должна была сегодня, 11 февраля, полностью отключить базу данных абонентов и практически оставить Крым без телефонной связи. В связи с этим мной было принято решение направить в Государственный Совет проект постановления, согласно которому предлагается национализировать предприятие «Укртелеком». Это будет сделано в интересах Крыма и крымчан», - сказал Глава Республики.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

11.02.2015