Первичное звено здравоохранения нуждается в модернизации, - В. Константинов

В рамках рабочей поездки в Раздольненский район Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил ряд объектов здравоохранения.


Фельдшерско-акушерский пункт в селе Кумово обслуживает порядка 900 человек, врачебная амбулатория села Березовка - более 3 тысяч. По словам специалистов, зданиям медицинских учреждений требуется капитальный ремонт, выполнение которого нецелесообразно. Новую модульную амбулаторию в Березовке планируют установить до конца года.
 


Посетив фельдшерско-акушерский пункт села Серебрянка, Владимир Константинов отметил, что оборудование в нем изношено и подлежит замене.


" Уровень здравоохранения беспокоит крымчан. Особенно первичное звено - оставляет желать лучшего. То оборудование, которое я сегодня увидел, - это уму непостижимо. Мы должны там все поменять и этот вопрос срочно закрыть. Все понимают, что это нужно делать немедленно", - подчеркнул Председатель Госсовета Крыма.


Славновская врачебная модульная амбулатория уже получила второе рождение. Она обслуживает шесть сел - это более трех тысяч человек. Старое здание находилось в аварийном состоянии, и в мае 2018 года, в рамках Федеральной целевой программы, установлена новая модульная амбулатория, которая укомплектована согласно всем стандартам.


Спикер парламента поручил председателю профильного Комитета выстроить работу с местными органами власти и действовать в этом вопросе системно и напористо. Он добавил, что в республике достаточно средств на приобретение нового оборудования для врачебных амбулаторий. "Мы ждать не можем. Это здоровье людей", - резюмировал глава крымского парламента.

 

15.11.2019