В Госдуме состоялось заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации

Ход подготовки Отчета о состоянии российского законодательства в текущем году, а также подведение итогов работы Совета законодателей и его Президиума в 2015 г. - стали основными темами обсуждения на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ, которое прошло в Москве в нижней палате российского парламента 10 декабря, в преддверии празднования Дня Конституции РФ.

Мероприятие состоялось под руководством Председателя Государственной Думы ФС РФ Сергея Нарышкина.



В его работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Совета Федерации ФС РФ и депутаты Государственной Думы ФС РФ, руководители органов законодательной власти субъектов Российской Федерации.

Открывая заседание Президиума Совета законодателей, Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин назвал подготовку нового отчета о состоянии российского законодательства «одним из важнейших продуктов Совета законодателей», в котором все заинтересованы в качестве «не только обзорных разделов, но и итоговых выводов и предложений».

«Сразу скажу, что все члены Совета законодателей обязаны видеть за текущими правотворческими задачами стратегические приоритеты нашей страны, а для этого нужно не только принимать новые, действительно востребованные законы, но и своевременно парировать угрозы стабильности законотворческого регулирования», - отметил спикер.

По его словам, в условиях обострения международной обстановки или внутренней социально-экономической ситуации всегда находятся желающие поиграть с популистскими идеями, «а подчас и с крайними радикальными лозунгами. Политика политикой, но облекать их, лозунги, в форму законодательных инициатив - означает помогать их продвижению. Эти древние, как мир, приемы всем хорошо известны, и в какие бы одежды они ни рядились, какими бы словами о заботе о людях или о безопасности ни прикрывались, они работают лишь на разрушение конституционного порядка и наших общенациональных достижений. Поэтому националисты и экстремисты разных мастей должны получить отпор, в том числе в парламенте», – заявил С.Нарышкин.

Отдельное внимание спикер нижней палаты российского парламента уделил Конституции РФ: «Послезавтра день Конституции. Я не раз говорил, что именно этот документ дает наилучшее представление о том, каким курсом должна двигаться наша страна. Собственно, Конституция и есть наш главный идеологический фундамент, и если угодно, наша общая национальная идея. Парламентарии просто обязаны стоять на страже правового государства, вершиной которого является Основной закон страны. Все противоречащие ему придумки и сценарии лишь вводят в заблуждение людей и способны спровоцировать социальную и иную рознь, расшатать общественно-политическую стабильность. Резона в них нет, зато резонанс очень опасный. В актуальной законотворческой повестки не должно быть места инициативам, противоречащим Конституции. Еще один момент. Когда введенные в обход Совета Безопасности ООН, так называемые санкции, эти я бы сказал, бандитские действия со стороны ЕС и США имеют целью ослабить нашу страны, мы просто обязаны особенно внимательно следить за соблюдением и социальных, и экономических прав наших граждан. Данные Конституцией гарантии свободы и равенства возможностей людей должны обеспечиваться на всей территории РФ. В этой связи еще раз призываю коллег по Государственной Думе, Совету Федерации теснее сотрудничать с региональными парламентами, вместе вести мониторинг правоприменения и помогать продвижению перспективных законопроектов, сначала на площадке Совета законодателей, а затем и здесь, в федеральном парламенте», – акцентировал Председатель Госдумы РФ.

Немаловажным, считает Сергей Нарышкин, останется вопрос так называемого «нулевого чтения».

По его словам, в комиссию Совета законодателей направляется для нулевого чтения все еще незначительная доля региональных инициатив: «В текущем году всего лишь порядка 16% от общего количества направленных законодательных предложений. Отсюда по-прежнему низкий коэффициент полезного действия в виде принятых федеральных законов, каковыми в этом году смогли стать лишь девять проектов из сотен инициированных парламентами регионов. Пора уже со всей серьезностью отнестись к возможностям, созданным на площадке Совета законодателей. Он ни в коей мере не ограничивает конституционное право законодательной инициативы, наоборот, призван способствовать его эффективной реализации», – заявил С.Нарышкин.

Он также сообщил, что отчет о состоянии законодательства будет приурочен ко Дню российского парламентаризма, который будет отмечаться уже в четвертый раз в апреле. «В отчет вновь войдут разделы и по отраслям, и по регионам», – сказал спикер Госдумы РФ.

«Хотел бы обратить ваше особое внимание на ту часть отчета, где будет дан анализ международных соглашений и не только торгово-экономических. Нами уже собран довольно богатый и неплохой материал, касающийся сферы безопасности. Оценка их соблюдения сейчас крайне актуальна. Вы знаете, что на Западе и, прежде всего, в США участились политические спекуляции цель, которых отвести законные обвинения от себя и ввести в заблуждение мировую общественность относительно нашей страны. Последний и наглядный тому пример – голословные обвинения в наш адрес, в адрес России, в отступлении от Договора по ракетам средней и малой дальности. При том, что реально он нарушается в ходе развертывания, так называемой, системы противоракетной обороны в Европе и американской системы ПРО. Да, естественно, в нашем Министерстве иностранных дел детально и публично отвечают на эти выпады, однако напомню, что ратифицированные международные документы становятся неотъемлемой частью российского законодательства и мы, законодатели вместе с Минюстом, должны иметь свой качественный мониторинг, в том числе для использования межпарламентского диалога. Причем искаженные здесь факты в поисках новых аргументов для сдерживания России происходят именно сейчас, когда наша страна показала, что значит реально бороться с международным терроризмом», – указал глава нижней палаты российского парламента.

«Думаю, мы еще раз станем свидетелями искусственно запущенными со стороны наших оппонентов витков напряженности. За прошедшие годы мы ясно увидели и «поправки Джексона-Веника», и «список Магнитского», и внутриукраинский кризис, и упомянутый только что мною договор о ракетах среднего и малого радиуса действия. Вашингтону все сгодиться, лишь бы обосновать очередные противозаконные санкции. Обращаю внимание: даже не продление уже действующих рестрикций, а введение все новых и новых. Поэтому наша с вами задача – юридическим путем в правовых документах показывать всю несостоятельность заблуждений зарубежной линии на конфронтацию. Вот почему я придаю такое большое значение этому разделу будущего отчета о состоянии национального законодательства», – подытожил Сергей Нарышкин.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
(фото предоставлены
Управлением информации и взаимодействия со СМИ
Государственной Думы ФС РФ )

 

10.12.2015