Ефим Фикс представил перспективный план работы крымского парламента на 2020 год

Перспективный план работы Государственного Совета Республики Крым второго созыва на 2020 год будет направлен на реализацию наказов избирателей и задач, которые обозначены в представленном Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым плане работы республиканского правительства на ближайшие пять лет. Об этом сообщил первый вице-спикер ГС РК, глава Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Ефим Фикс, выступая на заседании Президиума.

По его мнению, для своевременной корректировки принятых законов Госсовету Крыма необходимо провести анализ правоприменительной практики. В связи с этим, одним из основных направлений деятельности комитетов ГС РК в будущем году станет изучение эффективности применения республиканских законов. «Необходимо внести изменения в закон, касающийся закрепления за сельскими поселениями вопросов местного значения, в части оптимизации перечня задач. Нужно освободить наши сельские поселения от тех функций, на которые у них нет ни финансовых ни людских ресурсов», - считает первый вице-спикер.

Ефим Фикс также рассказал о планируемых визитах в Крым делегаций из Германии, Италии, Испании, Греции, Киргизии и Казахстана, в состав которых войдут представители местных политических партий.

Отдельно он остановился на продолжении практики предоставления депутатами информации о ситуации в курируемых избирательных округах и проведения Дней ГС РК в муниципальных образованиях. «Нужно переходить от фиксации положения дел в населенных пунктах к активной работе по выстраиванию взаимодействия с министерствами и органами местного самоуправления по приведению объектов здравоохранения, культуры, образования к стандартам Российской Федерации. Люди должны видеть результат наших поездок», - уверен Е. Фикс.

Кроме того, будет продолжена работа по подготовке к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны, деятельности консультативно-совещательных органов при Председателе Государственного Совета Республики Крым и попечительских советов.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

10.12.2019