Алла Пономаренко: Около 170 учреждений первичного звена здравоохранения обогреваются печным отоплением либо электроприборами

Установка новых модульных амбулаторий и ФАПов не только повысит качество оказания медицинских услуг, но и позволит решить вопрос отопления. Сейчас в 170 учреждениях системы здравоохранения первичного звена нет центрального отопления, обогрев ведется печами или электроприборами. Об этом заявила заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко, говоря на заседании Президиума крымского парламента о ходе отопительного сезона в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания населения.

По её информации, несмотря на положительную динамику перехода учреждений здравоохранения первичного звена (общее число в сети - 501 ФАП и 179 врачебных амбулаторий) от печного отопления к газовому и электрическому, остается ряд проблем. «Так, в штатных расписаниях учреждений первичного звена нет истопников, хотя это локальные вопросы, которые решаются руководителем. Также не производится централизованная закупка дров», - обозначила трудности А. Пономаренко.

Говоря о ходе отопительного сезона в 94 медицинских учреждениях республики, вице-спикер отметила, что три объекта, которые ранее считались проблемными, сейчас отапливаются в соответствии с нормативами. «Речь идет о Симферопольской клинической больнице скорой медицинской помощи № 6, где не было акта готовности к отопительному сезону, а также Красногвардейской районной больнице и Гвардейской районной больнице № 1, где не были завершены работы по установке котлов. На сегодняшний день все трудности устранены», - пояснила парламентарий.

Алла Пономаренко также проинформировала коллег, что по состоянию на 9 декабря без отопления остается Крымская республиканская научная медицинская библиотека из-за порыва теплотрассы и необходимости замены системы отопления. «Не отапливается три учреждения — детская поликлиника по улице Чехова, городская больница на Павленко и ведомственная больница МВД на бульваре Франко. Однако там уже ведутся ремонтные работы, а люди обслуживаются в других медицинских учреждениях», - отметила она.

По словам А. Пономаренко, в 24 центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов со 123 отделениями есть автономные котельные, централизованное отопление, печное и газовое, однако 27,5% отапливаются электроприборами (кондиционерами и электронагревателями), что не позволяет в полном объеме выдерживать температурный режим. Вице-спикер также добавила, что отопление есть в 10 стационарных учреждениях соцобслуживания и 3 реабилитационных центрах, «только в селе Яблочное заканчивается строительство отделения Белогорского психоневрологического интерната, где уже 25 декабря запускают котельную».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

10.12.2019