Госсовет РК принял в первом чтении проекты законов «Об экологическом мониторинге на территории Республики Крым» и «Об охране окружающей среды»

Принятие законов обеспечит комплексный подход к изучению влияния различных антропогенных загрязнений и соблюдение основных принципов в области охраны окружающей среды.

В пояснительной записке к законопроекту «Об экологическом мониторинге на территории Республики Крым», в частности, отмечается, что принятие закона обеспечит комплексный подход к изучению влияния различных антропогенных загрязнений на окружающую среду, причин источников деформации окружающей среды, изучение возможных последствий аварийных выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и создаст системный подход в информационном обмене данными мониторинга, их обобщение и прогноз экологической обстановки.



В настоящее время в Республике Крым насчитывается несколько десятков функциональных подсистем, осуществляющих мониторинг отдельных компонентов окружающей среды и природных ресурсов. Анализ таких подсистем, показал, что все ведомственные службы и системы мониторинга разобщены, разнородны, аппаратно-программно несовместимы, ориентированы на наблюдения и оценку состояния отдельных компонентов окружающей среды и природных ресурсов. Отсутствие единого методического и метрологического пространства, единых требований к представлению информации, отсутствие достаточного финансирования создает серьезные проблемы при ее получении и интеграции.

Принятие закона Республики Крым «Об экологическом мониторинге на территории Республики Крым» позволит обеспечить право каждого гражданина на оперативную, полную и достоверную информацию о состоянии и охране окружающей среды на территории Республики Крым.
Создание и функционирование системы мониторинга окружающей среды позволит повысить уровень экологической безопасности и устойчивого эколого-экономического развития Крыма.



Закон определяет задачи организации и функционирования системы экологического мониторинга Республики Крым, принципы организации и функционирования системы экологического мониторинга; объекты экологического мониторинга на территории Республики Крым (атмосферный воздух; земли, недра, почвы; водные объекты; леса и иная растительность, животные и другие организмы; обращение с отходами; природные процессы и явления, способные повлечь негативные экологические последствия для территории и (или) населения Республики Крым и пр.); участников ведения экологического мониторинга, а также регулирует полномочия Государственного Совета Республики Крым, Совета министров Республики Крым, органов исполнительной власти в области экологического мониторинга.

В настоящее время в РК эту работу осуществляет несколько ведомств, в результате чего нет системы мониторинга экологической безопасности.

Представляя проект закона РК «Об охране окружающей среды», министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев, отметил, что он определяет особенности государственной политики Республики Крым в данной сфере и призван обеспечить сбалансированное решение социально-экономических задач, направленных на сохранение благоприятной окружающей природной среды, биологическое разнообразие природных ресурсов; укрепление правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Ранее на территории Крыма был утвержден перечень особых ценных групп почв. На сегодняшний день аналогичный перечень отсутствует. С целью сохранения природного разнообразия почв в РК, редкие, находящиеся под угрозой исчезновения почвы, подлежат особой охране и занесению в «Красную книгу почв Республики Крым», которая будет являться сводом данных о редких и находящихся под угрозой исчезновения почв, а также о необходимых мерах по их сохранению и восстановлению. Введение «Красной книги почв Республики Крым» является особенностью данного закона. Кроме того, проектом предусматривается расширение прав общественных организаций в части оказания содействия органам госвласти в решении вопросов охраны окружающей среды, организации и проведения слушаний по вопросам проектирования, размещения объектов, деятельность которых может нанести вред окружающей среде, организации и проведения экологической экспертизы и пр.

Комитету Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам поручено рассмотреть поступившие замечания и предложения к проектам законов и подготовить их ко второму чтению

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

10.12.2014