В Симферополе прошел образовательный семинар по вопросам социальной защиты ветеранов Вооруженных Сил

В Симферопольском гарнизонном Доме офицеров прошел образовательный семинар на тему «Особенности российского законодательства по вопросам социальной защиты ветеранов Вооруженных Сил», организованный Общественной палатой Республики Крым.

В его работе приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко, руководители ветеранских организаций Вооруженных Сил, представители министерств и ведомств Крыма, члены Общественной палаты Республики Крым.

Открывая мероприятие, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко поблагодарила присутствующих за проводимую патриотическую работу с молодежью. «Именно благодаря вашему ежедневному труду наша крымская молодежь имеет очень серьезные корни военно-патриотического воспитания и дала нам результат нашего референдума 18 марта 2014 года», - отметила она.

В своем выступлении Н. Маленко акцентировала внимание на том, что с 1 января 2015 года вступят в силу законы Российской Федерации, по которым всем военнослужащим будут пересчитаны пенсии. При этом, по распоряжению Президента России Владимира Путина, ни одна из пенсионных выплат не должна быть уменьшена. По ее словам, сегодня решается только один вопрос – какие льготы и компенсации, положенные военным пенсионерам, должны выплачиваться из федерального бюджета, а какие – из бюджета Республики Крым.

«Мы полностью входим в правовое поле России, нам предстоит разработать и принять ряд субъектовых законопроектов и нормативно-правовых актов, касающихся социальной защиты ветеранов военной службы. Поэтому если возникают вопросы, предложения, либо ситуации, в которых нужно помочь разобраться – вы всегда можете обращаться к нам в Комитет и мы вместе с вами будем осваивать все то новое, с чем нам предстоит столкнуться во время переходного периода», - подчеркнула глава Комитета и пожелала собравшимся интересной и продуктивной работы.

В ходе семинара руководители ветеранских организаций ознакомились с законодательством Российской Федерации о социальной защите ветеранов, порядком перерасчета пенсий пенсионерам Вооруженных Сил, социальными льготами и порядком медицинского обслуживания ветеранов ВС.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

10.10.2014