Парламент Крыма шестого созыва завершил свою работу

В своем выступлении на заключительной сессии Госсовета РК спикер Владимир Константинов отметил, что в 2010 году, когда проводились очередные выборы в представительные органы власти всех уровней, перед Автономной Республикой Крым «мелькнул луч надежды на то, что нам удаться решить проблемы языка, проблемы расширения полномочий, урегулировать социально-экономические проблемы и многое другое. Мы эти вопросы тогда ставили перед руководством страны, но нашим надеждам не дано было осуществиться, наши инициативы не были поддержаны».

«Сегодня наше главное завоевание – «Крымская весна». Я вам благодарен за то, что за четыре года мы сформировали свою позицию по отношению к русскому языку, по отношению к месту Крыма в истории. И мы этой позиции придерживались до конца», - подчеркнул глава Госсовета Республики.



Владимир Константинов высказал слова благодарности членам Президиума крымского парламента за то, что они в самый сложный период начала украинского кризиса возглавили политический процесс и стали во главе сопротивления украинскому режиму.

Спикер поблагодарил исполняющего обязанности Главы Республики, Председателя Совета министров Крыма Сергея Аксёнова, «который в трудную для Крыма минуту подставил плечо нашей республике и согласился взять на себя полномочия председателя Совета министров. Он оказался как раз тем человеком, которого история послала в нужный момент, в нужное время».



Глава крымского парламента также поблагодарил Полномочного Представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, который оказал крымчанам неоценимую помощь.

«Все это вместе и позволило нам сделать «Крымскую весну». И это – главное. Главное, что мы сделали, - это вернули Крым в теплые руки России. И, наверное, немаловажно, что вернули Россию в Крым. Все это сделали мы с вами», - сказал Владимир Константинов.

Кроме того, Председатель Госсовета РК отметил, что намерен ходатайствовать о награждении депутатов парламента специальной наградой: «Я как руководитель крымской организации партии «Единая Россия» в следующей каденции буду ходатайствовать о присвоении специальной награды депутатам 6-го созыва в канун первой годовщины «Крымской весны».

В свою очередь и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов также отметил огромную роль парламента Крыма в принятии исторического решения о вступлении в Российскую Федерацию. Он поблагодарил главу Госсовета Владимира Константинова и депутатов за поддержку и решительные действия.

Слова благодарности в адрес Председателя Госсовета Республики и всего депутатского корпуса высказал и Полномочный Представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев: «Вы своими руками писали историю Крыма и России. И это великое достижение. Этот состав будет вписан золотыми буквами в историю Крыма и в историю Российской Федерации».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Больше фото здесь

 

10.09.2014