Евгения Добрыня провела очередной прием граждан

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня провела прием граждан, в ходе которого рассмотрела ряд актуальных вопросов по профильному направлению деятельности.

Так, к парламентарию обратилась инициативная группа жителей с. Гвардейское Симферопольского района по вопросу приватизации квартир в общежитии. Люди рассказали, что после распада совхоза, которому принадлежало здание, оно передано на баланс поселкового совета. Однако в связи с отсутствием необходимой документации нет возможности перевести общежитие в жилой фонд, вследствие чего жильцы не могут получить право собственности и не успевают приватизировать квартиры до установленного федеральным законодательством срока – 1 марта 2016 года.

Евгения Добрыня сообщила, что накануне в крымском парламенте состоялось совещание по проблемам крымских общежитий. «Озвученные вами вопросы актуальны для всего Крыма. Поэтому на федеральном уровне будет инициировано продление сроков приватизации государственного и муниципального жилого фонда до 2017 года. Более того, существует проблема регистрации общежитий за муниципалитетами. Для ее решения разработан проект закона по упрощению этой процедуры, чтобы предоставить жильцам общежитий право собственности на занимаемые помещения. Этот вопрос находится на контроле профильных ведомств и будет доведен до логического завершения», - заверила парламентарий.

Жительница с. Кипарисное (Большая Алушта) обратилась по проблеме дооформления дома, расположенного на приусадебном участке. Заявительница сообщила, что жилой дом и хозяйственные постройки числятся на балансе сельского совета с 1944 года, имеются все правоустанавливающие документы, в том числе свидетельство о праве собственности. Однако в администрации города Алушта отказываются учитывать данное строение при разработке генерального плана городского округа.

Е. Добрыня поручила своему помощнику выяснить ситуацию в Алуштинском городском управлении земельных ресурсов и затребовать официальный ответ. В случае дальнейшего игнорирования законных требований заявителя парламентарий предложила решать данную проблему в судебном порядке.

В ходе приема глава профильного парламентского Комитета также рассмотрела ряд обращений, касающихся регистрации частного дома в Государственном реестре прав собственности, получения госакта на земельный участок, выдачи дубликата сертификата на земельный пай, регистрации права собственности на земельный участок и другие. Всем заявителям предоставлены соответствующие консультации и разъяснения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

10.09.2015