Будущее Отчизны в памяти о подвигах предков, - Владимир Константинов

На 35 км шоссе Симферополь-Алушта состоялось торжественное открытие бюста великому русскому полководцу, генерал-фельдмаршалу Михаилу Кутузову. Постамент расположен на территории мемориала «Кутузовский фонтан» - единственного на территории Крыма памятника архитектуры, созданного в память о Шумском сражении в русско-турецкой войне 1768-1774 годов.



В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, врио Главы Республики, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, Полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым Ольга Ковитиди, члены Президиума и депутаты крымского парламента, крымская общественность.

Открытие постамента приурочено к 240-ой годовщине со дня Шумского сражения и 269-ой годовщине со дня рождения великого русского полководца Михаила Кутузова.

В комментарии журналистам глава законодательной власти республики отметил важную роль, которую заняла личность Михаила Кутузова в мировой истории.

По его словам, крымчане являются носителями великой русской истории и именно в этом, считает спикер, заложена основа так называемой «крымской весны», которую «мы смогли сделать все вместе, сделать благодаря исторической памяти о наших предках, их подвигах и достижениях во благо родного Отечества».



По мнению Владимира Константинова, необходимо чтить память героев, сражавшихся и сложивших головы за Родину, «помнить и бережно хранить, ведь в этом наше будущее, будущее нашей Отчизны».

Постамент полководцу был открыт в рамках проекта «Аллея Российской Славы».



Решением Общественного совета по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года глава законодательной власти республики Владимир Константинов был удостоен наградным крестом «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года». Вручил награду скульптор, автор идеи проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков.


СПРАВКА: «Кутузовский фонтан» - это единственный памятник, поставленный в память о Шумском сражении в русско-турецкой войне 1768-1774 годов.

Впервые знак у фонтана, водой которого гренадеры омыли рану своему командиру, был установлен в 30-е годы XIX века на месте чудесного спасения Михаила Кутузова, по инициативе генерал-губернатора Новороссии Михаила Воронцова, высоко ценившего полководческий талант Михаила Илларионовича. Барельефное же изображение победителя Наполеона украсило этот памятник в советское время. Такое внимание к личности Михаила Илларионовича Кутузова не случайно. Его роль в Отечественной истории огромна. Еще до испытания России войной с Наполеоновской Францией, лечивший после второго ранения в голову Кутузова хирург Массот написал: «Должно полагать, что судьба назначает Кутузова к чему-нибудь великому, ибо он остался жив после двух ран, смертельных по всем правилам науки медицины».

В июле 1774 года народ полуострова был освобожден от 300-летней вассальной зависимости. Тогда в болгарской деревне Кучук-Кайнарджа между Россией и Османской империей был подписан мирный договор, вести о котором вероятно не успели дойти до участников турецкого десанта, высадившегося на южном побережье Крыма. Это событие, поставившее последнюю точку в истории русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

23 июля 1774 года к турецким позициям у деревни Шума направился отряд из 2850 человек под командованием генерал-поручика Мусина-Пушкина (Валентина Платоновича) и, несмотря на свое более чем двукратное превышение в численности, турки вынуждены были отступить к морю. Вскоре прибыло известие и о заключении мира.

В своей реляции Екатерине II от 28 июля 1774 г. князь Долгоруков просит Ее Величество «благоволить отличившихся» в сражениях с турецким десантом. Присутствует в реляции и характеристика раненого Московского легиона подполковника Голенищева-Кутузова, «привед¬шего гренадерский свой баталион, из новых и молодых людей состоящий, до такого совершенства, что в деле с неприятелем превосходил оный старых солдат».

Больше фото здесь

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

10.09.2014