Мы вернули Крым в теплые руки России, - Владимир Константинов

Депутатский корпус шестого созыва своими решениями и мужественными действиями «вернул Крым в теплые руки России и вернул Россию в Крым». Об этом заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе своего выступления по итогам заседания внеочередной сессии шестого созыва.

Глава парламента Крыма выразил благодарность коллегам по депутатскому корпусу за активную гражданскую позицию и плодотворную работу на всем протяжении их каденции. «Нам, как депутатам шестого созыва, не стыдно перед своими избирателями, мы сделали все, что могли: рисковали, принимали решения, не угодные в то время украинской власти. Боролись за Крым. Был период, когда судьба республике висела на волоске, однако благодаря нынешним врио Главы Республики Крым Сергею Аксенову и Полномочному представителю Президента РФ в Крымском федеральном округе Олегу Белавенцеву, членам Президиума и депутатам крымского парламента удалось эту волосинку вплести в канат и объединить им наши судьбы», - отметил спикер.

По его словам, уже запущен процесс смены власти в Крыму: вдвое сокращено количество депутатского корпуса республики с семи с половиной тысяч до трех. «Сегодня уже можно говорить о более, чем 75-процентном обновлении. Изменения коснутся, - пообещал спикер, - и исполнительной власти республики в том числе. Свыше 90 процентов чиновников вынуждены будут покинуть свои рабочие места». По его словам, останутся единицы, которые проявили себя как авторитетные руководители, профессионалы своего дела с незапятнанной репутацией. «Это будет совершенно новый Крым», - подчеркнул глава Госсовета.

Он также выразил уверенность, что Крым достойно пройдет предстоящие 14 сентября выборы, по итогам которых будет сформирована новая власть в республике и «весь государственный механизм начнет четко работать».

Комментируя принятые сегодня на сессии поправки к постановлению Государственного Совета Республики Крым от 30 апреля 2014 года «О вопросах управления собственностью Республики Крым», а также об отмене некоторых пунктов постановлений Верховной Рады АРК, касающихся деятельности киностудии «Ялта-фильм» (ЗАО «Ялтинская киностудия»), крымский спикер отметил, что речь идет о незаконной приватизации, которая была проведена в нарушение действующего законодательства. По итогам принятых решений объекты возвращены в собственность республики, «и в ближайшее время, уверен, мы станем свидетелями реализации на их базе новых проектов».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

10.09.2014