В Госдуме состоялось заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации

Внесение изменений в федеральный закон о гарантировании избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в части установления возможности совмещения дня голосования на очередных выборах депутатов Государственной Думы с днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления стало основной темой обсуждения на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, которое прошло 10 июля в Государственной Думе ФС РФ.

Мероприятие состоялось под руководством Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и Председателя Государственной Думы ФС РФ Сергея Нарышкина.

В его работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, руководители органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, представители исполнительной власти и общественных организаций.

Выступая на заседании Владимир Константинов поблагодарил руководителей профильных комитетов Государственной Думы РФ за взаимодействие в решении вопросов продления сроков приватизации жилого фонда, предоставления отсрочки лицам, обучающимся в вузах Крыма вне зависимости от наличия разрешительных документов российского образца, создания мировой юстиции, а также возмещения средств физическим лицам, которые заключили договора о размещении депозитов после 2 апреля 2014 года.

Кроме того, спикер выразил надежду, что при поддержке профильных комитетов нижней палаты парламента в республике будут решены проблемы в вопросах ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов и создания условий для развития малого и среднего предпринимательства, а также решения проблем в сфере обращения с бытовыми отходами.

Отдельное внимание глава Госсовета уделил теме попечительских советов: «К принятию закона «О попечительских советах» мы шли целых пять лет. В Украине нас просто не слышали, у них не было желания развивать эту общественно полезную деятельность».

По его словам, такое понятие как «попечитель» должно стать синонимом успешного человека, готового оказывать помощь, например, учебному заведению, выпускником которого он был. Содействовать в улучшении материально-технической, учебно-производственной, научной, культурной, спортивной, лечебно-оздоровительной и иных баз соответствующего учреждения, стимулировании работников учреждений к повышению их квалификации, мастерства, оказывать помощь в организации и проведении мероприятий, направленных на охрану жизни и здоровья учащихся и педагогов учебных заведений, их досуга и оздоровления и многому другому.

«Считаю, что с учетом современной ментальности нашего общества, для развития этого движения необходимо дать попечителю особый статус, который будет экономически и социально «интересным». Однозначно стоит вопрос налогового льготирования, частичного освобождения от уплаты налогов, что в основном вписывается в федеральное законодательство о благотворительной деятельности. Вместе с тем, состоявшийся попечитель должен получить дополнительные преференции, например, в виде особых взаимоотношений с государственными и муниципальными структурами, получению преимуществ на заключение государственных и муниципальных контрактов при равных экономических предложениях. За рубежом входить в состав попечительского совета почетно, попечители пользуются заслуженным вниманием и поддержкой со стороны общества и власти», - подытожил парламентарий.

По словам В.Константинова, Крым в июне текущего года первым из всех субъектов Российской Федерации принял закон «О попечительских советах». «Однако, - считает спикер, - он фактически является «рамочным», дает только ориентиры развития этого направления, поскольку данные вопросы могут регулироваться исключительно на уровне федерального законодательства».

На заседании Президиума Совета законодателей также были рассмотрены вопросы подготовки отчета Комиссии Совета законодателей по координации законотворческой деятельности и мониторингу состояния российского законодательства в 2015 году, планы работы Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации и его Президиума на второе полугодие 2015 года.

 

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

10.07.2015