Выступление Председателя ГС РК Владимира Константинова на торжественном собрании, приуроченном ко Дню России

Дорогие коллеги!

Наша встреча приурочена ко Дню России — празднику, который с каждым годом наполняется всё более глубоким смыслом. И уже становится не так важно, по какому поводу он был учреждён более 30 лет назад. Главное, что каждый год Россия возвращается к себе. Сейчас это уже очевидно, заметно буквально всем. Но чтобы взять такой курс к рубежам новой Победы от рубежей предательства 90-х потребовались годы и годы тщательной подготовки.

Закончена ли она сегодня? Готовы ли мы к тому цивилизационному разлому, который стал политической реальностью после 24 февраля? Это непростые вопросы, на которые пытались ответить участники XV Международного фестиваля «Великое русское слово».

Мало того, считаю, что будет правильно заявить, что ответы эти мы искали на всех 15-ти фестивалях и начался этот поиск задолго ДО нашего возвращения в Россию, ещё тогда, когда из Российской Федерации влиятельные на тот момент силы пытались лепить какую-то корпорацию, этакую не то ЗАО, не то ООО Россия.

Обществу с ограниченной ответственностью не нужны соотечественники, оно заточено на получение прибыли, которая затем распределяется между участниками. Но главное — его учредители не несут ответственности в случае банкротства организации. Сегодня черты такого недавнего будущего нашей страны уже едва различимы.

Такая Российская Федерация никогда не приняла бы в свой состав Крым, какая бы смертельная опасность ему ни угрожала. Она никогда не пришла бы на помощь Донбассу, уничтожаемому террористическим киевским режимом. Кстати, мы с вами никогда в такой РФ не жили. В наших мечтах она никогда такой не была, и боролись мы за возвращение в совсем другую Россию.
И с нашим возвращением она уже никогда больше такой не станет.

Мы этого добивались и к этому готовились, в том числе и проводя наши фестивали. Поскольку, как сказано в Священном Писании, в начале было Слово. А в нашем случае можно продолжить так: и это было Великое Русское Слово!

Крым стал одной из точек сборки Русского мира, площадкой для поисков его смыслов. И мы не только даём эту площадку, мы сами активно участвуем в этих поисках. 

Кстати, это не только наше мнение. Например, известный московский политолог Сергей Михеев прямо говорит, что в Крыму звучат очень точные и смелые комментарии сегодняшнего дня, что в Москве об этом обычно не думают и не говорят.

Сегодня, когда мы оказались в ситуации резкого исторического поворота, который переживает всё человечество, дискуссия о дальнейших путях развития России становится важна как никогда.
И надо сказать, что недавнее заседание Ливадийского клуба, состоявшееся в рамках фестиваля «Великое русское слово», продемонстрировало нашу готовность к активному участию в поисках цивилизационных основ нашей Родины.

А речь именно об этом: как никогда отчётливо на протяжении последних 300 с лишним лет становится очевидно, что мы — не Европа, что цивилизация Запада никогда не признает наше равноправное место в своих рядах.

Мало того, Запад прямо заявил, что намерен нас уничтожить. Как государство, как народ.

По сути, наше дальнейшее развитие как отдельной от Запада цивилизации — это необходимость, альтернатива которой — наше уничтожение, превращение России в колонию. Кстати, именно об этой альтернативе говорил вчера президент на встрече с молодёжью.

И очень важно, что и он, и абсолютное большинство наших соотечественников никакой альтернативы, никакого выбора в этом не видят. Россия должна быть, а быть она теперь может только как полноценная, самостоятельная цивилизация.

Здесь напрашивается другое высказывание Путина: зачем такой мир, в котором не будет России?

Пусть имеют это в виду те, кто привык наслаждаться жизнью, для кого она — сплошной, не прекращающийся поток потребления. Всего этого они могут лишиться в один момент, если решаться ставить перед нами вопросы жизни и смерти. Поскольку к ответу мы готовы. В конце концов, в рай, так в рай. А вот они в таком случае просто сдохнут.

Но для нас в приоритете дальнейшая жизнь. Однако — с одним условием: мы будем сами решать, как нам жить, а весь мир с нашим выбором обязан считаться.

Для нас также принципиально важно, что никакой надёжности и никакой перспективы у человечества нет без того, чтобы в будущем мире Россия заняла достойное место, чтобы именно её слово было одним из решающих при решении всех принципиальных мировых проблем.

Строить мировую политическую систему без России и за счёт России, как хотели некоторые самозваные «хозяева мира», не получится. Именно это мы доказываем своим бывшим партнёрам, именно с этим они пока никак не могут смириться.

Но самим нам следует уточнить для себя собственный цивилизационный проект, проанализировать стоящие перед нами вызовы, учесть все наши конкурентные преимущества, определить направления нашего дальнейшего движения.

На заседании Ливадийского клуба звучали важные оценки новой международно-политической эпохи, в которую мы с вами вступили.

Это эпоха жёсткой конкуренции между цивилизациями, на которые стремительно делится глобальная система, которая ещё вчера казалась незыблемой. В этой конкуренции друзей не будет. В лучшем случае — только партнёры. И сотрудничать надо только с теми, кто является добросовестным партнёром. Такие в мире есть, таких большинство, но Запад — не в их числе.

Наши бывшие западные партнёры сейчас находятся в активном поиске — за чей счёт им дальше паразитировать. И пока они ищут, их жизнь стремительно теряет те параметры, которые они традиционно выше всего ценят. А теперь приходится отказываться от поездок на автомобилях, ежедневного душа, стоять в очередях за детским питанием и талонами на бесплатный паёк.

Общество потребления стремительно превращается в общество ограниченного, очень скромного потребления. Оно уже тяготится сотнями тысяч украинских беженцев, которых буквально пару месяцев назад принимали с распростёртыми объятиями. А на пороге стоят сотни миллионов беженцев из Африки и Ближнего Востока, для которых европейская скромность выглядит как недоступная роскошь.

Вот почему Запад так скрежещет зубами в наш адрес. Но зубы у него давно уже стёрлись, и в основном — о нас. Действительно, давайте вспомним.

К началу XVIII века Швеция была великой европейской державой, с современной передовой армией, с мощным флотом. Она доминировала на севере Европы, владела практически всем Балтийским морем.
Но — связалась с Россией во главе с нынешним юбиляром, Петром I, скатилась во второй разряд, а ещё лет через сто — совсем затихла. Теперь вот вместе со своей бывшей провинцией, Финляндией — выпрашивает у Турции разрешение на вступление в НАТО.

В следующем веке на эту же траекторию вышла Франция — сверхдержава того времени, вооружённая передовым оружием и передовыми идеями, возглавляемая непревзойдённым гением военного дела. Франция мобилизовала и привела с собой в Россию едва ли не всю континентальную Европу. Не прошло и двух лет, как для неё всё закончилось в Париже. Но главное: французов с тех пор постоянно били: и в 1870-м, и в 1914-м, и в 1940-м.

Кстати, неоднократно именно Россия спасала их от окончательного разгрома и помогала избежать позора. Побеждала Франция исключительно в союзе с Россией. Это хорошо знал последний великий француз — генерал де Голль. Но даже Макрон, похоже, о чём-то таком догадывается.

В прошлом веке пришла очередь пробовать немцам. Сейчас они упорно пытаются забыть, чем для них это закончилось. Но мы не позволим.

Да и терпеть во главе своей страны канцлера, о которого вытирает ноги даже украинский посол, могут только немцы, которых мы уже победили.

Теперь вот пробуют американцы. И хотя наши войска пока находятся на окраинах Нью-Йорка, который на Донбассе, а не на Атлантическом побережье Северной Америки, то последствия этой борьбы можно увидеть, если сравнить Франклина Рузвельта и Джо Байдена. А ведь это ещё далеко не финал.

Невооружённым взглядом заметно, как все эти бывшие центры сосредоточения западной мощи боятся прямого военного столкновения с Россией. Потому и выталкивают вперёд того, кого им не жалко. Сегодня это Украина.

Для нас, конечно, проект Украина, как назвали его на заседании Ливадийского клуба, украинская хвороба, это цивилизационный вызов. Иначе как можно относиться к антирусскому, антироссийскому проекту, выращенному внутри Русского мира, на его коренных землях?

Не скажу, что сегодня всем очевидно, что с ним дальше делать. Но одно ясно: никогда больше с этих земель не должна исходить угроза России, никогда больше из людей, проживающих на территории бывшей Украины, мы не позволим воспитывать русофобов. 

Используя оценки нашего президента, Россия сегодня снова, как и при Петре, занимается привычным для себя делом: возвращает и укрепляет. А это значит, добавлю от себя, что Российская Федерация вновь становится полноценной Россией. Пока не по территории, а по функционалу.

Для вчерашней ООО РФ освобождённые территории бывшей Украины стали бы обузой. Их население пришлось бы прибавлять к уже имеющемуся, что увеличило бы знаменатель при делении нефтяной и газовой выручки.

Теперь же для решения стоящих перед нами задач, будут крайне востребованы металлургия и химия, машиностроение и энергетика Донбасса, аграрные возможности Херсонщины и Запорожской области, судостроение и морские транспортные терминалы Причерноморья.

Русские города Одесса, и Александровск, Харьков и Екатеринослав должны вернуться в наше общее, родное для них цивилизационное пространство. Что уж говорить о том, что наш мир будет неполон без древнего Киева.

Но чтобы их вернуть, чтобы излечить из от украинской хворобы, следует покончить с украинским псевдо-государством, с украинской этнической химерой, калечащей людские души, уродующей ментальность наших братьев по крови и соотечественников по исторической судьбе. С нацистской Украиной нам на одной земле не жить!

А вот ранее входившие в её состав регионы должны после прохождения денацификации получить право на самоопределение. Мне почему-то кажется, что все они выберут государственное единство с Россией. Но если предпочтут независимость или какое-то иное объединение между собой — так тому и быть. Главное — чтобы этот выбор был сделан после окончательного выздоровления и тогда в любом случае он будет дружественным России.

Но для всего этого нам следует и самим излечиться от наших цивилизационных недугов, оставшихся нам в наследство от эпохи нашего безоглядного устремления на Запад. Вот выдержки из письма, которое мне написала крымская учитель английского языка. Мне кажется, оно очень точно передаёт проблему, с которой нам следует оперативно разобраться. Цитирую:

«По тому, КАК мы изучаем английский язык, можно сделать только один вывод - мы живем в англоязычной стране, возможно, даже колонии(!) Великобритании. По крайней мере, авторы учебника именно так и воспринимали нашу страну и наших детей, мол, как можно не знать английского языка?

И ребенку не остается ничего другого, как чувствовать себя дурачком из-за того, что он, якобы, как дважды два, должен уже знать английский на разговорном уровне, а он, почему-то, не знает... Сейчас, когда мы говорим о Великом Русском Слове и о Великой Русской культуре нельзя молчать о том, что английская культура захватывает нас и наших детей изнутри самой школы».

Конечно, это вовсе не означает, что мы должны перестать обучать наших детей иностранным языкам. Но обучать их тому, что их Родина — этакий второй сорт — просто недопустимо. Мы во всём, в том числе и в мелочах, должны вернуться к себе, к своей истинной сути, не подменяя её импортной.

В области духовной жизни, нашей культуры импортозамещение не менее важно, чем в промышленности и сельском хозяйстве. Поскольку нашу экономику, нашу страну, наши язык и культуру мы передаём своим детям и внукам. И если они не стали патриотами своей Родины, то этого не компенсируешь знанием двух, трёх, даже десятка иностранных языков, поскольку это уже не наши, а чьи-то другие граждане.

Впрочем, это мы уже проходили и уверен — не будем повторять впредь ранее уже раз допущенных ошибок.

Гарантия тому — развернувшаяся на самом высоком уровне дискуссия о будущем нашего образования. О «постболонском» будущем, можно сказать.

В Государственной думе всерьёз озаботились засилием в нашем языке англицизмов. Подготовлен законопроект о запрете размещения рекламных вывесок на иностранных языках. Это — и наша победа, победа Великого русского слова. Вот так, шаг за шагом, мы добьёмся и всех прочих наших целей.

Дорогие коллеги! Мы с вами вступили в сложный и очень ответственный период, который определит судьбы человечества на десятилетия, а то и на века.

Уверен, мы готовы сделать всё от нас зависящее для торжества и величия нашей Родины — России. А значит мы сделаем так, что День России превратится в век России, в эпоху торжества нашей цивилизации.

С праздником, сограждане!

С Днём России!

10.06.2022