Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на заседании Комиссии Совета законодателей

Уважаемые коллеги!

На протяжении более семи лет с момента принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, со стороны Украины осуществляются злонамеренные действия, наносящие материальный и моральный вред жителям Крыма — гражданам Российской Федерации.

Действия эти заключаются в террористических атаках на систему жизнеобеспечения — водная и энергетическая блокада, прекращение транспортного сообщения между Украиной и Крымом, санкционное преследование предприятий и физических лиц, осуществляющих деятельность в Крыму или осуществляющих с ним деловые контакты.

По моему поручению в Государственном Совете Республики Крым образована Рабочая группа для определения ущерба, понесенного Республикой Крым за период нахождения ее в составе Украины и в результате противоправных деяний Украины в отношении Крыма после принятия его в состав Российской Федерации.

Данная задача была поставлена в связи с тем, что в период с 2014 года по настоящее время в отношении нашей республики и проживающих на ее территории более двух миллионов граждан Российской Федерации, были организованы, осуществлены и продолжаются блокады различной направленности, в частности: водная, энергетическая, продовольственная и транспортная.

Эти преступные действия объединены единым умыслом и направлены на устрашение населения Республики Крым, разрушение объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, дестабилизацию деятельности органов власти, подрыв экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, вызов экологической катастрофы, влияние на органы государственной власти с целью принятия решения об отказе от части территории Российской Федерации.

Исходя из анализа публикаций, иных аудиовизуальных сообщений и материалов средств массовой информации, размещенных в свободном доступе в сети Интернет, имеются все основания полагать, что общественно опасные деяния, направленные на организацию вышеуказанных блокад, были совершены отдельными общественно-политическими деятелями, а также активистами общественных организаций Украины.

В частности, основными организаторами и исполнителями различных блокад Крыма являются известные персонажи, большинство из которых, к сожалению, имеют крымские корни: Андрей Сенченко, Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Борис Бабин, Петр Порошенко, Ленур Ислямов.

В их действиях имеются признаки таких преступлений, как «Террористический акт», «Содействие террористической деятельности», «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма», «Организация террористического сообщества и участие в нем», «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации», «Диверсия», «Экоцид», «Акт международного терроризма».

В отдельных видах блокад также принимали участие бывший председатель Государственного агентства водных ресурсов Украины Василий Сташук, бывшие депутаты Верховной Рады Украины Игорь Луценко и Владимир Парасюк, бывший председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Путилов, бывший председатель Генической районной государственной администрации Александр Воробьев.

Помимо этого имеются признаки такого преступления, как «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» в действиях первого президента Украины Леонида Кравчука .

Свои цели указанные лица не скрывали, наоборот — в сети Интернет, в печатных и аудиовизуальных средствах массовой информации, на своих страницах в социальных сетях они выкладывали интервью, в которых наперебой пытались хвастаться кто больше причинил вреда Крыму и крымчанам.

Скажу буквально тезисно о водной и энергетической блокадах.

Первое, водная блокада Крыма. В конце апреля 2014 года была прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 87% потребностей Крыма в воде, то есть служил основным источником для жизненно необходимых (питьевых и бытовых) нужд населения.

Это не просто попытка лишить нас воды и нанести нашей экономике многомиллиардный ущерб, а еще попытка уничтожения нас как народа, попытка массового убийства и геноцида крымчан. Вода, кроме указанных целей, использовалась также для поддержания экологического баланса полуострова (для мероприятий по предупреждению засоления почв, предупреждению заболачивания пресных естественных водоемов) и хозяйственного потребления – для орошения 140 тысяч гектаров сельхозугодий.

Организаторы блокады заявляли, что данные действия были направлены на снижение уровня обороноспособности Российской Федерации (недопущения подачи воды на военные объекты, расположенные в Крыму), уничтожение сельского хозяйства, путем засоления плодородных почв, на то, чтобы, дословно: «сделать Крым максимально токсичным».

Прекращение подачи воды по Северо-Крымскому каналу существенно повлияло не только на вопросы жизнеобеспечения и социально-экономического развития региона, но и на экологическую безопасность Республики Крым. С 2016 года наблюдается тенденция увеличения орошаемых площадей, на которых отмечена недопустимая степень их засоления: если в 2016 году таких было 32 тысячи 569 гектаров, то в 2020 году – 35 тысяч гектаров.

Следует также отметить возникновение чрезвычайной ситуации техногенного характера на территории города Армянск в 2018 году, в результате выброса вредных веществ в атмосферу.

Помимо этого, Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым отмечается существенное негативное влияние на состояние окружающей природной среды. За последние шесть лет солёность озера Сиваш выросла почти в 3 раза. Упал уровень грунтовых вод, что привело к пересыханию мелководных заливов Сиваша и прибрежных солоноватых и пресных водоёмов, в результате чего площадь водно-болотных угодий сократилась на 79 км2.

Состояние популяций практически всех рассматриваемых видов животного мира, в том числе занесённых в Красную книгу РФ и Красную книгу Республики Крым, ухудшилось, часть из них можно считать исчезнувшими. Эксперты констатируют, что в таких условиях водно-болотные угодья международного значения «Центральный Сиваш» и «Восточный Сиваш» теряют своё природоохранное значение.

Факты гибели экосистемы Крыма из-за прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу требуют комплексной экспертизы истинных масштабов причиненного вреда.
Оцениваемая сумма ущерба, нанесенного только бюджетной системе составляет почти 820 миллиардов рублей.

Второе, энергетическая блокада Крыма. В ноябре 2015 года в результате подрыва опор линий электропередач, по которым с Украины на Крымский полуостров подавалась электроэнергия, была полностью прекращена поставка электроэнергии в Крым. Были отключены объекты обороны и жизнеобеспечения Крыма, почти  500 социально значимых объектов.

Учебно-воспитательный процесс был приостановлен во всех образовательных организациях (в 539 общеобразовательных, в 442 дошкольных, 37 организациях среднего профессионального образования, в 16 интернатных учреждениях, 1 высшем учебном заведении) и возобновлен в штатном режиме работы только с 1 марта 2016 года. Были отключены лифты во всех многоэтажных жилых домах, в результате чего люди с ограниченными возможностями оказались запертыми в своих квартирах и не могли самостоятельно обеспечить себя всем необходимым. Также крымчане лишились и проводной телефонной связи.

Хотелось бы подчеркнуть, что эти действия подпадают под признаки преступлений не только в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, но и влекут ответственность в соответствии с уголовным законодательством Украины.

Вместе с тем, ни по одному факту виновные лица, которые находятся на территории Украины, до сих пор к уголовной ответственности не привлечены.

10.06.2021