В Ялте прошли традиционные церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения

Тему духовно-нравственного и патриотического воспитания как основы формирования личности подростка в современном мире обсудили на церковно-педагогических Кирилло-Мефодиевских чтениях, которые прошли в Ялте в рамках VII Международного фестиваля «Великое русское слово».

В мероприятии приняли участие представители православного духовенства, деятели науки и культуры, преподаватели. Пленарное заседание вёл секретарь Симферопольской и Крымской епархии настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин.

Открывая конференцию, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отметил, что, сегодня именно школа занимает особое место в образовании и воспитании личности. В нее приходит ребёнок, а заканчивает уже достаточно взрослый, хотя и молодой, человек, с определившейся системой ценностей и жизненных установок.

«Православие и светское образование имеют общую задачу. Она состоит в формировании личности человека, который наделен бессмертной душой и разумом. Светское образование в процессе обучения не только передаёт учащемуся накопленные человечеством знания, но через преподаваемые дисциплины формирует его внутренний мир. Православная же культура видит свою задачу прежде всего в духовном и нравственном становлении личности. Она обладает тем моральным потенциалом, который необходим обществу для излечения своих недугов» – сказал Владыка Лазарь.

Митрополит Симферопольский и Крымский также подчеркнул, что сегодня светское образование и православная культура должны объединить свои возможности, чтобы научить человека делать добро и формировать его духовно-нравственной и патриотической личностью.

В свою очередь председатель «Родительского комитета Николаевщины» Антон Половенко, обратил особое внимание на курс ювенальной юстиции. «Это понятие противоречит нашим традиционным ориентирам, нашему видению семьи и нашему традиционному понятию воспитания ребенка», – отметил А. Половенко.

В ходе чтений состоялось подписание договора о взаимодействии и сотрудничестве между Крымским гуманитарным университетом и Симферопольской и Крымской епархией.


Пресс-центр Верховной Рады АРК

10.06.2013