Депутаты одобрили план мероприятий по обустройству и социально-культурному развитию депортированных граждан в Республике Крым на 2014 год

На заседании Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, которое провел ее глава Эдип Гафаров, депутаты обсудили мероприятия по обустройству, социально-культурному развитию депортированных граждан и обеспечению межнационального согласия в Республике Крым на 2014 год.

По мнению главного советника департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Вадима Мартынова, принявшего участие в заседании комиссии, основная задача в нынешних условиях – подвести черту под трагическими событиями 1944 года. «Люди вернулись, и мы должны сделать так, чтобы все население Республики Крым проживало в равных нормальных условиях, необходимо посмотреть, что было сделано и не сделано в рамках действовавших программ обустройства ранее депортированных», - сказал он. По его словам, в 2012 году Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил Стратегию государственной национальной политики РФ до 2025 года. «Это глобальный и объемлющий документ, на его основе каждый регион России принимает свою стратегию», - отметил В. Мартынов. Он считает, что Крыму также необходимо разработать подобную стратегию, и к этой работе должны быть привлечены представители национально-культурных обществ, эксперты, ученые, в том числе и из Москвы.

По словам главы парламентской комиссии Э. Гафарова, по состоянию на 1 января 2014 года в Крыму было образовано 263 поселка компактного проживания, в том числе 6 массивов армян, болгар, греков и немцев. На полуострове проживают 278,9 тысяч репатриантов (6,2 тыс. чел. – армяне, болгары, греки и немцы). За последние 23 года на их обустройство было выделено 1,3 млрд. грн. На квартирном учете состоят 7,5 тысяч семей. Обеспеченность поселков компактного проживания электроснабжением – 95%, водой – 65%, газоснабжением – 26%, дорогами с твердым покрытием – 6%, и лишь единицы поселков обеспечены канализацией.

Депутатам предоставили на рассмотрение план мероприятий по обустройству депортированных на 2014 год, подготовленный специалистами Республиканского комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. Как отметил глава ведомства Заур Смирнов, в решении накопившихся проблем будут использоваться новые подходы, которые позволят качественнее и эффективнее использовать выделяемые средства. В текущем году планируется выделение 200 млн. грн. на обустройство, в том числе на капитальное строительство - 185 млн. грн., на мероприятия по социально-культурному развитию - 15 млн. грн. В текущем году планируется завершить строительство ряда долгостроев. И.о. вице-премьера Крыма Ленур Ислямов заверил, что к 1 мая будет закончено строительство 90-квартирного жилого дома, к 1 сентября – одного детского дошкольного учреждения.

Парламентарии одобрили план мероприятий по обустройству и социально-культурному развитию депортированных граждан и обеспечению межнационального согласия в Республике Крым на 2014 год. По результатам обсуждения Рескомнацу поручено предоставить в Постоянную комиссию информацию о результатах инвентаризации объектов незавершенного строительства, а также ежемесячно отчитываться о проделанной работе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

10.04.2014