В Госсовете обсудили реализацию мероприятий по созданию на территории республики индустриальных парков «Бахчисарай» и «Феодосия»

В крымском парламенте под председательством заместителя главы Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольги Виноградовой прошло заседание подкомитета по инвестиционной политике.

Парламентарии с представителями Министерства экономического развития РК, Министерства строительства и архитектуры Крыма, АО «Корпорация развития Республики Крым», подрядных организаций и администраций соответствующих муниципальных образований обсудили ход реализации мероприятий по созданию индустриального парка «Бахчисарай» и индустриального парка «Феодосия» в Республике Крым.

Ольга Виноградова назвала индустриальные парки «одним из важных механизмов улучшения инвестиционного климата республики, в том числе и как элемент Государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

«Федеральные органы власти профинансировали самую затратную часть для промышленной группы – подведение инженерных сетей, средства на строительство которых заложены в рамках мероприятий Федеральной целевой программы до 2022 года. Тем не менее, большой объем работ возложен на исполнительные органы власти Крыма. Сколько рабочих мест возможно создать, как и каких инвесторов привлекать, как работать с населением – все эти вопросы должны решаться уже сейчас», - уверена глава подкомитета.

По информации министра экономического развития РК Людмилы Бланк, строительство обоих индустриальных парков планируется закончить к 2022 году. На сегодняшний день заключен контракт на строительно-монтажные работы и подключение инженерных сетей по объекту в Феодосии. Работы по созданию парка в Бахчисарае пока приостановлены в связи с отрицательными заключениями экспертизы проектной документации и судебными тяжбами с подрядной организацией. Уже заключено 11 меморандумов с предполагаемыми инвесторами (6 – в Бахчисарае и 5 – в Феодосии) на сумму 9 миллиардов рублей, предполагается создание порядка 1600 рабочих мест.

Среди проблем на пути создания индустриальных парков назывались сжатые сроки подведения инженерных сетей, сложности с поиском площадок, подходящих под критерии будущих резидентов, а также отсутствие информационной работы с населением и потенциальными инвесторами о перспективах развития территорий.

«Мы заинтересованы, чтобы в республику пришло много сильных инвесторов, однако до сих пор не происходит самого главного – отсутствует информационная кампания. Если даже муниципалитеты – выгодополучатели рабочих мест, налогов – не знают о ходе создания парков, откуда тогда это знать инвесторам? Нам нужен живой конкурс для резидентов, благодаря чему в Крым зайдут самые перспективные производства. Определение чётких правил, сроков строительства, права выкупа земли, разъяснения перспектив и преимуществ работы в индустриальных парках – вот та разъяснительная работа, которую должна проводить Корпорация развития Республики Крым», - считает Ольга Виноградова.

В ходе заседания отмечалась также необходимость вести подготовительную работу с населением муниципалитетов, упреждать возникновение конфликтов интересов среди резидентов, изучить вопросы применения налоговых льгот (пониженных и нулевых ставок по местным налогам), предоставления земельных участков инвесторам на конкурсной основе, возможности последующего выкупа земли.

По итогам обсуждения члены подкомитета приняли решение рекомендовать Министерству строительства и архитектуры Республики Крым, Министерству экономического развития Республики Крым обеспечить своевременное выполнение мероприятий по созданию индустриальных парков, финансируемых в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года».

В свою очередь, Министерству экономического развития РК было рекомендовано активизировать информационную работу по привлечению резидентов индустриальных парков, обобщить информацию для потенциальных резидентов о преференциях в индустриальных парках.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

10.04.2019