Евгения Добрыня провела личный прием граждан

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня 10 апреля провела очередной прием граждан.

Большинство вопросов, адресованных заявителями крымскому парламентарию, были связаны с оформлением прав собственности на земельные участки и решение имущественных споров.

Так, к председателю профильного парламентского Комитета обратился житель с. Отрадное Бахчисарайского района с просьбой оказать содействие в приватизации земельного участка под жилым домом. По словам заявителя, уже более десяти лет руководство сельского совета затягивает решение этого вопроса, ссылаясь то на необходимость межевания земли, то на отсутствие необходимых документов. Евгения Добрыня подчеркнула недопустимость ситуации, при которой муниципальные власти на местах, особенно в сельских и поселковых советах, дистанцируются от решения проблемных вопросов в земельной сфере или даже намеренно препятствуют их решению.

«По поручению Председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова в парламенте создана межведомственная рабочая группа, которая призвана отслеживать исполнение законодательства в сфере земельных и имущественных отношений. По данному вопросу мы не просто отправим соответствующий запрос в сельский совет, но и, если вопрос не будет решен, выедем на место для беседы с его руководством», - отметила Е. Добрыня.

Кроме того, сразу несколько крымчан обратились к главе профильного Комитета с вопросом о приватизации квартир в ведомственных домах и общежитиях. По словам Е.Добрыни, согласно действующему законодательству Российской Федерации приватизировать жилье можно только после перевода дома в муниципальную собственность.

«Что касается приватизации комнат и квартир в общежитиях, то по российскому законодательству необходимо вначале перевести данные здания в жилой фонд, а только затем приступать к вопросу оформления права собственности. Данная проблема требует принятия республиканского профильного закона, поскольку сегодня решение вопроса исключительно согласно нормам федерального закона очень затруднено», - уверена парламентарий.

Также к председателю профильного Комитета поступили вопросы по получению госакта на приусадебный земельный участок; имущественный спор между членами кооператива «Якорь» в пгт. Николаевка, и по программе отселения гражданского персонала из военных гарнизонов. Всем заявителям даны разъяснения и рекомендации по дальнейшим действиям в решении проблемных вопросов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

10.04.2015